Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ рисков бизнес модели сервисной компании

Чернокнижников И.О.
выпускник группы MBA CIO-36
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Проблематика решения задачи
Особенность сервисного бизнеса – долгосрочные отношения с клиентом. За длительный период отношений вероятность реализации рисков очень высока, поэтому в сервисном бизнесе, особенно при его постановке, очень большое значение играет анализ рисков бизнеса.

Анализ рисков бизнеса рассмотрен на примере российской компании, оказывающей услуги ИТ-аутсорсинга.

Анализ рисков бизнеса должен обладать свойством полноты. В связи с тем, что в России ИТ-аутсорсинг – это высоко конкурентный рынок, а условия ведения бизнеса в нашей стране характеризуются высокой изменчивостью (изменчивость законодательства и механизмов его исполнения, экономический кризис в России и мире, низкий уровень правовой культуры бизнеса), при анализе рисков важно не упустить критически важных рисков и не закопаться во второстепенных.

Подход к решению задачи

Для обеспечения полноты анализа рисков в работе использовано представление бизнеса в форме бизнес-модели (БМ) в нотации Остервальдера и Пинье. Бизнес-модель дает наиболее полное описание всех ключевых сторон бизнеса с точки зрения бизнес предпринимателя.

Как решать проблемы

В сложившихся условиях мирового экономического и политического кризиса, ключевой особенностью данной работы является анализ общей ситуации рынка, определение методов снижения рисковых ситуаций, определение доли вероятности и степени риска.

Опыт различных компаний показывает, что недостаточный учет рисковых ситуаций при составлении бизнес моделей проектов, ведет к негативным последствиям в развитии организации. В настоящее время, с учетом проводимых реформ в стране, оценка развития проектов наиболее важна, чем в предшествующие годы. Необходимыми являются навыки и умения наиболее точно оценивать риски и уметь ими управлять на всех стадиях жизненного цикла.

Любой проект, реализуемый в компании, требует его детальной проработки, учета сложных инфляционных, экономических и политических ситуаций, проведения расчета рисков, исходя из входных данных.

В рамках данной дипломной работы построена бизнес модель ИТ-аутсорсинговой компании.

Результат работы:

  • Реестр бизнес рисков;
  • Перечень мероприятий по управлению рисками.

Что сделано по проблеме:

  • Анализ российского рынка ИТ-аутсорсинга;
  • Описание каталога бизнес услуг компании;
  • Описание БМ ИТ-аутсорсинговой компании;
  • Выявление угроз и рисков по каждой компоненте БМ.

Ограничения:

  • Анализ рисков проведен на примере бизнес сегмента – Облачное видеонаблюдение;
  • Проведена качественная оценка рисков.

Выводы

Нами были исследованы теоретические и практические подходы к управлению рисками в сервисной компании, занимающейся предоставлением услуг ИТ аутсорсинга, на конкретном примере бизнес сегмента – Облачное видеонаблюдение. Таким образом, риск  является объектом управления, которым необходимо управлять на начальной стадии реализации проекта.

  • Описано понятие «риск» на стадии бизнес планирования проекта. Риск – это наступление одной или более неопределенных ситуаций, под которыми мы понимаем реальное нанесение финансового или материального ущерба компании. Проведена классификация по типам риска, выявлены ключевые источники возникновения, определены механизмы снижения риска и описан механизм воздействия на источник возникновения рисковой ситуации на примере конкретного предприятия.
  • В результате качественного и количественного анализа рынка ИТ аутсорсинга в Российской Федерации и сравнительной оценки занятости по секторам  выявлено, что рынок ИТ аутсорсинга, даже с учетом высокой конкуренции, остается достаточно ликвидным, и по прогнозам экспертов будет продолжать расти.
  • С помощью методик и рекомендаций создана схема проведения качественного предварительного анализа рисков бизнес-модели «Облачного видеонаблюдения». Построена система управления рисками и создан реестр рисков, который включает в себя:
      • выявление максимального количества рисков бизнес-модели;
      • ранжирование;
      • определение вероятности наступления риска;
      • оценка наступления возможного риска по степени (низкая, средняя, высокая, критическая);
      • определение и выбор методики снижения риска;
      • оценка результата.
  • В процессе становления бизнеса, выявленные ключевые механизмы управления рисками предприятия смогли стать для компании основным методическим материалом при реализации проектов. В будущем компания обязательно будет проводить анализ рисков бизнес-проектов, ранжируя их по степени ущерба. Все же основная цель в конечном итоге ведет к оптимальному балансу между прибылью и стабильностью.

Анализ рисков бизнес-модели позволяет увидеть полноту данных реализуемого проекта, провести качественную и количественную оценки, тем самым позволяет избежать и минимизировать потери при возникновении рисковых ситуаций, ведущих к негативным последствиям.

Методики и рекомендации, разработанные в рамках дипломной работы, позволяют оценить ряд качественных рисков, которые приводят к количественным результатам. Так, например, мы знаем, что затраты на участие в тендерах (государственные и коммерческие площадки) и  рекламу (раскрутка сайта, рекламные баннеры, услуги рекламных компаний) сегодня обходятся недешево, и начинающей компании осуществлять затраты такого объема неприемлемо, высок риск больших инвестиций с минимальным результатом. Проведенная оценка проектной деятельности в компании позволила пересмотреть наши инвестиции в краткосрочном плане, сэкономить около 300 тыс. руб., что является существенной финансовой нагрузкой для молодой компании.

 

Рубрика: 
Сервис-менеджмент
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009