Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Децентрализация офисной деятельности компании

Винтовкин О.А.
выпускник группы MBA CIO-35
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Децентрализация – перечень мероприятий, направленных на сокращение офисных площадей, используемых под бак-офис. Цель - сокращение постоянных издержек на аренду площади либо создание дополнительного источника дохода от сдачи в аренду собственных площадей.

Большинство компаний в разных видах бизнеса имеют свой собственный или арендуемый бакофис.

Данная работа построена на простой идее – некоторым сотрудникам необязательно находиться в офисе для того, чтобы выполнять свои рабочие обязанности. Ежедневные походы в офис для этих сотрудников и для их компаний – это рудимент и привычка.

Определенный уровень развития IT-инфраструктуры позволяет вывести часть сотрудников на удаленную работу дома, привлечь сотрудников из регионов, перенести часть офиса на более дешевые площади и т.д. В результате – получить существенную экономию на аренде, либо, создать дополнительный источник доходов от сдачи в аренду.

В работе приведена методика анализа компании на предмет сокращения площади и методика вывода персонала. Рассмотрены необходимые требования к IT-инфраструктуре для начала реализации проекта вывода персонала.

Важный принцип, который был заложен изначально – сохранение или минимальное изменение имеющихся бизнес-процессов. Принцип позволяет постепенно осуществлять перевод сотрудников/подразделений с наименьшими рисками.

Данный эксперимент был проведен в компании Диваны и Кресла. В работе приведены конкретные финансовые результаты внедрения.

Легко заметить, что подобные изменения интересны практически любому бизнесу, имеющему бак-офис. Как компании, арендующей офис – в плане сокращения постоянной составляющей затрат, так и компании, имеющей офис в собственности – в плане сдачи в аренду, создания дополнительного источника дохода.

Если взять, например, крупный город, то можно рассмотреть его как рынок, где потребители – компании – средний и крупный бизнес. Потребность в децентрализации ощущается, но не сформирована.

В качестве дальнейшей реализации подхода децентрализации рассматривается внедрение подхода в рамках мегаполиса и вариант создания консалтинговой компании, внедряющей в компаниях-заказчиках проекты децентрализации.

 

 

Рубрика: 
Другое
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009