Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Стоимостная оценка банковских процессов и построение процессно-ориентированного бюджета

Баландина Л.В.
выпускник группы MBA CIO-36А
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Изменчивость современного делового мира требует постоянного реагирования компании на то, что происходит вокруг. Организациям сегодня приходится действовать в условиях динамической внешней среды, характеризующейся быстрыми технологическими изменениями, в более широкой номенклатурой продукции, а также быстрого изменения потребительских предпочтений. "Рынка продавцов" постепенно превращается в "рынок покупателя".  

Переход организации от стратегии, ориентированной на "производство" продукции, к стратегии, направленной на удовлетворение потребностей клиентов, требует качественно иного подхода к управлению. Для того, чтобы удовлетворить требования клиентов, необходимо изменение основных принципов  организации: переход от ориентации на функции, ориентированные на процессы.

Особую актуальность проблема внедрения процессного подхода к получает в банковском секторе.

Одна из основных причин, мотивирующая банки на постоянные изменения – конкуренция за клиента. Финансовые рынки стали более прозрачны и открыты. В такой ситуации достаточно небольшой ошибки  в принятии   управленческого решения или снижения качества предоставляемых услуг и банк   сразу начинает терять свою клиентскую базу. В то же время, даже крупные и эффективные банки должны непрерывно улучшать качество своей   работы, так как все передовые процессы и технологии достаточно быстро становится известны всему рынку и перестают быть конкурентным преимуществом.

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности любой организации, и здесь банки не являются исключением.

Издержки производства являются одним из наиболее важных показателей, которые характеризуют деятельность предприятия. Их величина оказывает влияние на конечные результаты деятельности предприятия и финансовое состояние. Так, чем эффективнее используются в организации материально-технические, человеческих и финансовые ресурсы и рациональнее методы управления, тем больше появляется возможностей для снижения затрат на производство продукции в экономическом механизме предприятия.

Основной целью любой коммерческой организации является получение максимальной прибыли, это разница между полученными средствами за отгруженную продукцию и затратами на их производство и продажу. Таким образом, сумма затрат   непосредственно влияет на формирование объема прибыли. Чем меньше затраты на производство продукции, тем более конкурентоспособна организация, доступней продукция для потребителя и тем ощутимей экономический эффект деятельности организации.

Управление бизнес-процессами является мощным инструментом для успешного управления организаций. Анализ бизнес-процессов и видов деятельности дает руководству инструментарий, необходимый для обнаружения ненужных, дублирующих друг друга и нерациональных задач или видов деятельности. Управление бизнес-процессами помогает организации снизить потери и расходы, провести совершенствование, обеспечить качество обслуживание и упростить выполнение задач.

Бизнес-процессы - это то, что организация делает. Стратегические цели представляют собой то, что организация должна достичь в будущем. Осознание цели, определяет то, что должно быть изменено, по сравнению с тем, что делается в настоящее время и какие мероприятия необходимо реализовать для выполнения таких изменений. Анализируя свои процессы, организация может проводить изменения и двигаться вперед к достижению своих целей.

Внедрение системы управления бизнес- процессами и реализация методик стоимостного анализа позволяет перейти на новый уровень построения бюджета организации. Традиционная практика бюджетного планирования, экстраполирующая размер затрат  прошлых периодов в будущее не дает подробной информации, необходимой для проведения необходимых изменений. Процессно-ориентированное бюджетное планирование определяет бизнес-процессы для выполнения стратегических задач и в большей степени ориентирована на будущее, чем традиционные бюджеты.

Целю аттестационной работы является  исследование возможности использования методологии стоимостной оценки банковских процессов как средство для принятия решений по оптимизации процессов и основы для создания процессно-ориентированный бюджет.

В данной работе дан обзор наиболее часто используемых в практике  трех основных методов определения стоимости – традиционный метод (применяется для оценки себестоимости продуктов и услуг), метод функционально-стоимостного анализа (АВС) и методика основанная на Теории ограничения систем. Каждый из вышеуказанных методов имеет свои достоинства и недостатки. При сравнении традиционного метода с методом фукнционально-стоимостного анализа выявлены преимущества последнего по следующим параметрам:

  • Более точное знание стоимости продукции дает возможность принимать верные стратегические решения при  определение цен на продукты и услуги банка, правильная структура продуктовой линейки банка, возможность принятие решения о передачи тех или иных функций на аутсорсинг;
  • Большая ясность в отношении выполняемых функций, понимание которых позволит банку  выявить и сократить объем операций, которые не увеличивают ценность продуктов банка для клиента.

Являясь очередной ступенью в методологии стоимостной оценки процессов Теория ограничения систем позволяет решить вопрос устранения причин  искажения стоимости процессов. Ошибка вызвана использованием одного драйвера, такого как, например «трудозатраты на единицу продукции», при распределении накладных расходов, при том , что доля прямых трудозатрат не превышает 50% в общем объеме затрат).  

Применение пропорционального распределения расходов в отношении любого из драйверов, является приближением и искажает истинную себестоимость объектов бухгалтерского учета, но, в свою очередь, является наиболее простой и удобный способ при реализации управленческого, финансового и бухгалтерского учета. Однако, последнее время, с учетом сквозной автоматизации деятельности банков и внедрения ими новых форм управления бизнесом, доля административных расходов в общей структуре затрат увеличилась и на данный момент времени сопоставима со стоимостью прямых затрат.

Основной целью практического раздела работы стало применение на практике выводов и положений, проработанных в методологической части работы.   Расчеты были сделаны на основании фактических данных  ОАО «Россельхозбанк».     Основной сферой деятельности банка является кредитование корпоративных клиентов, чем и был обусловлен выбор для анализа   процесса  «Кредитование юридических лиц», в разрезе сегментов.

Было предложено два варианта оценки процесса для проверки гипотезы об эффективности изменения процесса принятия кредитного решения и внедрение автоматизированной системы обработки кредитных заявок. После проведения расчета   были получены весьма разнонаправленные показатели- если по методике функционально-стоимостного анализа планируемое снижение расходов снизится на 113% или на 1 113 935 тыс. рублей и срок окупаемости проекта не превысил бы 1 года, то   оценка по методике ТОС дает отрицательный эффект внедрения системы без изменения иных параметров процесса.

Таким образом, был подтвержден вывод, сделанный в методологической части работы о том, что оценка процесса по методике ФСА с одной стороны достаточно трудоемка, а с другой - не дает адекватных и точных результатов, позволяющих принять правильное управленческое решение. 

В ОАО «Россельхозбанк» в настоящее время находится на стадии методологической проработки документ «Методика стоимостной оценки бизнес-процессов», за основу которого принята представленная в работе методика функционально-стоимостного анализа. Основной причиной данного решения стала возможность реализации данной методики в автоматизированной системе моделирования бизнес-процессов, внедренной в банке – программном комплексе Aris компании Software AG

Банк предполагает внедрение  «Методики стоимостной оценки бизнес-процессов»  в четыре этапа.  

Вышеуказанная «Методика стоимостной оценки бизнес-процессов» будет являться неотъемлемой частью разрабатываемой в Банке системы непрерывных улучшений бизнес-процессов. После апробации Методики и накопления необходимой статистики по стоимостной оценки процессов, в Банке будет проведена   оценка адекватности и эффективности  применения данной Методики к процессам Банка, и при необходимости она будет изменена или дополнена элементами методики системы ТОС.

Построение процессно-ориентированного бюджета в настоящее время не рассматривается Банком как действенная альтернатива существующей технологии формирования бюджета банка, однако текущая ситуация с развитием системы процессного управления не исключает возможность перехода к построению процессно-ориентированному бюджету после проведения сквозного моделирования процессов и расчета их полной стоимости.

Рубрика: 
Бизнес-процессы
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009