Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Совершенствование и развитие ИТ отдела на основе передовых технологий в соответствии с бизнес требованиями

Евтеев А.А.
выпускник группы MBA CIO-36А
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В современном мире любой человек не мыслит себя без гаджетов, они для многих стали продолжением руки, без телефона, планшета, компьютера свое существование не мыслит огромное количество людей на земле.

Новые менеджеры делают ставку на осознанный выбор стратегий и целей на базе информационной оценки ситуации и компьютерного моделирования, на целевые команды исполнителей, объединяющих профессионалов высокого класса, на оптимальную координацию проектных и рабочих групп, ориентируются на запросы и ожидания потребителя. Аналитики с помощью экспертов и консультантов, используя математические методы и соответствующие программные приложения, тщательно исследуют ситуации, разрабатывают варианты деловых решений с оценкой рисков и вероятности успешной реализации, проводят деловые игры, проверяя построенные модели. Именно  информационные   технологии  и  информационные  системы широкого профиля делают возможным такой стиль гибкого и эффективного управления и всячески стимулируют его развитие.

Целью дипломной работы было провести анализ современных технологий и методологий, как с точка зрения ИТ, так и с точки зрения бизнеса, выделить наиболее значимые из них, рассмотреть возможность их применения, проанализировать к каким результатам это может привести, изучить их сопоставимость с  требованиями предъявляемыми бизнесом к ИТ,  и в итоге показать значимость и необходимость их применения с целью совершенствования и развития ИТ на примере компании ООО «Ман Трак энд Бас Рус».

В работе были проанализированы следующие факторы влияющие на развитие ИТ такие как:

    • Эффективность
    • Методология ITIL
    • ИТ стратегия
    • Персонал
    • Процессный подход
    • Комплексная защита информации;

рассмотрены бизнес требования, и уровни зрелости ИТ как ступеньки на пути к совершенству.

В ходе анализа были выработаны критерии на основе которых можно говорить о совершенном ИТ отделе:

  • ИТ отдел находиться на 4 уровне зрелости, что характеризуется самостоятельном освоение рынков сбыта и получением прибыли.
  • Отвечает основным бизнес требованиям, таким как: бесперебойная работа, масштабируемость, безопасность, скорость изменений, прозрачность и управляемость, низкая стоимость владения.
  • Имеет ИТ стратегию неразрывно связанную с бизнес стратегией предприятия.
  • Применяет процессный подход к решению поставленных задач
  • Сотрудники ИТ высоко квалифицированные специалисты, понимающие зону своей ответственности.
  • Во главе ИТ стоит CIO – управленец высокой квалификации, обладающий необходимыми навыками и личными качествами, входит в высшее руководство.

Все перечисленные выше  критерии тесно взаимосвязаны и только способность соответствовать им всем комплексно позволяет говорить о совершенном ИТ.

Была проведена проверка на способность ИТ отдела отвечать заданным критериям в момент начала моей работы в ООО «Ман» и как она показала результат был плачевным. Процесс совершенствования и развития ИТ занял годы трудоёмкой работы. В ходе работы, на практике было выявлено и продемонстрировано как столь казалось бы маленькая деталь как должностные инструкции, значительно приближает ИТ к переходу на новый уровень зрелости. В работе так же подробно описано, каких результатов позволяет добиться внедрение остальных рассмотренных более совершенных  и современных технологий.

Таким образом считаю что проделанные теоретическая и практическая работы показали значимость и полезность передовых технологий как для развития ИТ, повышая его значимость и эффективность, так и для бизнеса в целом. Думаю, что выводы сделанные в данной работе будут полезны и применимы ко многим российским компаниям, помогая им найти свой путь как в современном мире ИТ, так и в бизнесе в целом.

Рубрика: 
IT-служба предприятия
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009