Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь
Анализ проекта внедрения ERP-системы в Московской энергетической компании
Латыпов А.Р.
выпускник группы MBA CIO-20
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ
Экономическая оценка эффекта внедрения КИС на базе ПО SAP
Главными сферами достижения экономического эффекта при внедрении корпоративной информационной системы (КИС) на базе программного обеспечения (ПО) SAP являются:
– Бухгалтерский и налоговый учет, финансово-сметное планирование;
– Управление финансовыми потоками и учет внутрихозяйственной деятельности;
– Управление процессами материально-технического снабжения;
– Управление издержками и контроль затрат;
– Управление техническим обслуживанием и ремонтом оборудования;
– Создание современной управленческой инфраструктуры
Экономический эффект от внедрения КИС достигается за счет автоматизации следующих сфер деятельности:
- Бухгалтерский и налоговый учет, финансово-сметное планирование.
– Создание действенной учетно-управленческой системы
– Снижение объемов рутинной работы и повышение исполнительской дисциплины
– Минимизация фискальных платежей в бюджеты всех уровней - Управление финансовыми потоками и учет внутрихозяйственной деятельности.
– Усиление подотчетности и прозрачности подразделений
– Централизованное управление финансовыми потоками
– Обеспечение рационального распределения и использования оборотных средств - Управление процессами материально-технического снабжения:
– Оптимизация снабжения и связанной с ним структуры платежей
– Контроль движения материалов на всех уровнях организации - Управление издержками и контроль затрат.
– Рациональное распределение и использование ресурсов компании
– Организация «адресного» учета затрат, возможность управлять себестоимостью тепловой энергии - Управление техническим обслуживанием и ремонтом оборудования:
– Качественно новый уровень планирования и учета состояния производственного оборудования и основных фондов
– Повышение эффективности и надежности основных фондов
– Повышение рентабельности компании - Создание современной управленческой структуры.
– Устранение искусственных барьеров между различными подразделениями компании
– Обеспечение безопасности и целостности ключевой информации
Финансовая оценка эффекта внедрения КИС на базе ПО SAP
Согласно статистике, приводимой международными аналитическими агентствами (Отчеты APICS - American Production and Inventory Control Society, книга "Handbook of Material Capacity Requirements", Howard W. Oden, McGrown Hill Inc. и т.д.) внедрение информационной системы поддержки управления предприятием может обеспечить следующие преимущества:
- Экономический эффект от улучшения управления бухгалтерским и налоговым учетом, финансово-сметным планированием:
– Закрытие года сократилось с 60-120 дней до 2-х дней, закрытие месяца с 10-15 дней до 2-х дней (Ендесса, Испания);
– Ежегодная экономия оборотных средств в размере 200 тыс. долларов за счет оптимизации налоговых платежей (Полтавоблэнерго). - Экономический эффект улучшения управления финансовыми потоками и учетом внутрихозяйственной деятельности:
– Время между выставлением счетов и оплатой сократилось с 60 до 21 дня; время закрытия периода сократилось в 3 раза; операционные затраты (% от валового) сократилось с 3.6% до 2.5% (Ферст Енерджи, США)
– 2-х кратное снижение дебиторской задолженности при росте выручки от реализации в 3 раза (Белгородэнерго)
– Ежегодная экономия оборотных средств (от валового объема реализации) 2.2% (Чайна Лайт и Пауер, Китай) - Экономический эффект от улучшения управления реализацией и работой с потребителями:
– Сокращение операционных затрат на 63% (Енерджи, Австрия)
– Ежегодная экономия в размере 5% годового объема реализации и увеличение эффективности сбытовых служб на 60% (Енерджи, Швейцария)
– Создание единого реестра по ведению 28 млн. сбытовых договоров, снижение издержек коммерческих служб на 25% (ЕДФ, Франция)
– Снижение операционных затрат на согласование технического и бухгалтерского учета реализации электроэнергии на 80% (Полтавоблэнерго)
– Сокращение издержек, связанных с анализом баланса/потерь и управления энергетическими данными, на 7%; за счет создания централизованного хранилища данных об энергосбыте – на 4% (ЕОН, Германия). - Экономический эффект от улучшения управления процессами материально-технического снабжения:
– Единовременное снижение остатков на складах в 3 раза; увеличение оборачиваемости ТМЗ в 15 раз по сравн. с 1999 г. (Белгородэнерго)
– Стандартизация и ускорение процессов закупки, снижение ежегодных затрат на МТСиÐ