Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь
Разработка информационно-технологической стратегии развития финансовых компаний Холдинга в области слияния ключевых бизнес-процессов
Дмитренко А.В.
выпускник группы MBA CIO-20
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ
Автомобильный рынок и сопутствующий ему рынок автокредитования – стремительно развивающиеся рынки в России и во всем мире. Это связано с развитием год от года спроса на данную продукцию и услуги со стороны других секторов экономики. Перечисленные обстоятельства влекут за собой формирование высоко конкурентного рынка и заставляют всех его участников искать новые эффективные решения стратегических задач в целях расширения объема рынка и увеличения прибыли.
Объект исследования – финансовое подразделение Холдинга.
Предмет исследования – стратегия совершенствования технологий и оптимизации ключевых бизнес-процессов.
Актуальность предмета исследования обусловлена тем, что Холдингу, действующему на автомобильном рынке России, необходимо искать новые эффективные решения для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие и быть конкурентоспособным на локальном рынке.
Целью настоящего исследования является разработка информационно-технологической стратегии развития финансовых компаний Холдинга в области слияния ключевых бизнес-процессов, которая позволит обеспечить устойчивое развитие компании в ближней и среднесрочной перспективе.
Предприятия и бизнес линии (Retail, Leasing, Wholesale, Insurance), входящие в Холдинг, создавались в разное время и имеют различные стратегии, схожие организационные структуры и структуры органов управления. Проекты по созданию бизнес линий выполнялись в разное время и без учета уже существующей инфраструктуры. В результате, после перехода из проектной стадии в промышленную эксплуатацию изоляция бизнес линий друг от друга сохранялась и на текущий момент достаточно сильна. Это приводит к тому, что фактически различные подразделения компании дублируют функционал друг друга. В компании отсутствуют стандартизация и единые функциональные центры компетенции, что не позволяет эффективно использовать и перераспределять ресурсы.
Руководством компании определены основные неизменные стратегические бизнес-цели (тренды), которые в первую должен преследовать менеджмент в период оздоровления и подготовки базы для дальнейшего роста бизнеса:
• Объединение компаний на уровне процессов и организационной структуры;
• Экономия (уменьшение OPEX);
• Сокращение непрофильных расходов;
• Уменьшение процентных ставок;
• Возврат конкурентного положения на рынке;
• Увеличение портфеля.
Необходимость таких глобальных преобразований не только в сфере ИТ, но и во всей компании в целом было обусловлено целым рядом причин:
• кардинально изменившаяся финансовая ситуация;
• передел финансового рынка, выражающегося в уходе старых игроков и приходом новых
• необходимость освоения (или создания) новых рынков;
• появление новых рыночных ниш
• сложно предсказуемые изменения.
Это лишь небольшой перечень изменений, характеризующий после кризисную ситуацию в России. Соответственно, компании пришлось быстро и адекватно реагировать на кардинально изменившийся внешний мир.
Несмотря на назревшую необходимость преобразований в организационной структуре компании, развитие информационных систем поддерживающих ключевые бизнес процессы не должно останавливаться. Информационные технологии должны обеспечить необходимую поддержку бизнес-процессов на каждом из этапов развития компании. Решения, принимаемые в ближней и среднесрочной перспективе, должны быть инвариантны по отношению к изменениям, происходящим в компаниях. На данном этапе требуется разработка нестандартной ИТ-стратегии, которая должна показать свои преимущества уже в ближайшем будущем.
В соответствии с поставленной целью в процессе выполнения аттестационной работы были решены следующие задачи:
- Дано общее описание компании в части ключевых характеристик бизнеса, а так же историческая справка;
- Проведена оценка текущей ситуации в области бизнеса компании в части:
• Анализа финансово экономической деятельности
• Анализ ситуации в системном управлении
• Внутренний сопоставительный анализ (Внутренний бенчмаркинг)
• Зафиксированы стратегические цели и задачи развития компании - Сформулированы базовые принципы (методология) реализации внутренних преобразований в бизнес-процессах компании;
- Описано текущее состояние структуры компании (состояние «AS-IS») в части:
• Описания организационной структуры компан