Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Критерии эффективности процесса тестирования в проектах разработки программного обеспечения

Рахманова С.В.
выпускница группы ИТМ-23В
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ

Отличительной чертой проектной деятельности является наличие неопределенности и уникальность самой этой деятельности, а зачастую и уникальность производимого продукта. В данной работе рассматривается проектная деятельность по разработке программного обеспечения, неотделимой частью которой является тестирование. Тестирование – это процесс исследования программного обеспечения с целью получения информации о качестве разработанного ПО.

В связи с неопределенностью, характерной для проектов, возникает много трудностей в управлении не только процессом разработки, но и процессом поддержания допустимого уровня качества разрабатываемого ПО. Так как основная задача процесса тестирования - в любой момент времени дать информацию о качестве разработанного ПО, то тестирование может выступать измерителем отклонений от плана выполнения проекта. Так же тестирование дает дополнительную полезную информацию как для улучшения процесса написания программного кода, так и для более точного планирования,  оценки трудозатрат на выполнение проекта и оценки возможных рисков. Показатели метрик, которые используются в ходе выполнения тестирования, дают возможность управлять степенью неопределенности в проекте, соответственно влияют на длительность проекта и на его успех. Целью работы является повышение эффективности управления проектами с помощью использования показателей эффективности процесса тестирования. Для того, чтобы получить необходимые показатели для измерения качества разрабатываемого ПО и чтобы достичь цели наискорейшего выпуска программного продукта при условии сохранения качества, необходимо так же уделить внимание настройке процесса тестирования. Поэтому для достижения поставленной цели в рамках дипломной работы потребовалось решить следующие задачи:

  • Выполнить обзор стандартов по процессу тестирования в контексте обеспечения качества программных продуктов.
  • Выполнить обзор показателей эффективности применимых для процесса тестирования.

Тестирование программных продуктов - творческий процесс, часто зависимый от специфики разрабатываемого программного продукта и команды, которая выполняет проект. Построения эффективного тестирования - непрерывный процесс,  в ходе которого анализируются полученные результаты, вводятся новые процедуры или происходит отказ от неэффективных. В работе приведены процедуры организационного характера, которые использовались при выполнении нескольких проектов и были заимствованы из разных дисциплин: управление проектами, управление процессами, управление производством, среди них:

  • сбор и анализ обратной связи с участников проекта,
  • анализ причин дефектов по «5 почему»,
  • введение показателей эффективности для групп тестирования, разработки, аналитики,
  • использование шаблонов структуры работ при планировании.

Так же одной из задач работы была адаптация метода критической цепи и использование подхода теории ограничений систем к процессу тестирования.

Дипломная работа состоит из трех частей.

В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с качеством разрабатываемого программного продукта. Тестирование рассмотрено, как один из элементов обеспечения качества, а так же описана роль тестирования в жизненном цикле разработки ПО. Произведен обзор стандартов и методологий по организации процесса тестирования и управления качеством ПО. Описаны этапы процесса тестирования и их артефакты.

Во второй главе рассмотрены вопросы, связанные с ролью показателей эффективности в проектах, а так же произведен обзор различных видов показателей. Описан способ получения показателей методом сбора статистики по артефактам тестирования. Произведен анализ полученных показателей и описана их интерпретация применительно к управлению проектом.

В третьей главе произведен обзор методик составления плана-графика работ, где особое внимание уделено методу критической цепи. Так же произведен обзор подхода к управлению по теории ограничения систем  и описана интерпретация артефактов и показателей тестирования для применения на практике подхода теории ограничения систем и метода критической цепи на проекте.

 

Рубрика: 
Другое
Ваша оценка: Пусто Средняя: 5.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009