Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Предварительное обследование системы регламентированного учета в части бухгалтерского учета, кадрового учета и учета заработной платы на предмет возможности создания автоматизированной системы учета на базе программного продукта "1С: Предприятие"

Буздакова Л.Н.
Выпускница группы  ITM-23A
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

На сегодняшний день процесс прогресса затрагивает не только систему управления и операционную деятельность компании, но и программные решения автоматизации этих элементов.

В настоящее время новый функционал, а также передовые решения находят свое отображение в конфигурациях именно «восьмой» платформы 1С. Невзирая на то, что модификация 7.7 считается морально устаревшей, многие пользователи все еще работают на этой платформе и естественно нуждаются в информационной и технической поддержке. ИТАР-ТАСС не является исключением.

В свете вышесказанного в компании ИТАР-ТАСС было принято стратегически важное и своевременное решение о переводе бухгалтерского, кадрового и учета по заработной плате на платформу 1С 8. Первым шагом в этой работе было проведено предварительное обследование существующей системы учета для выявления особенностей ведения бизнеса и выбора конкретного продукта, который будет впоследствии внедряться в Компании.

Агентство ИТАР-ТАСС – информационное телеграфное агентство России – свыше 100 лет имеет официальный статус ведущего государственного информационного агентства России, является наиболее авторитетным российским источником информации о деятельности органов власти РФ.

При проведении обследования была определена структура финансовой службы, проведен анализ потоков учетной  информации в Компании, были проанализированы базы бухгалтерского учета подразделений.

Положительным результатом данной работы будут считаться принятые стратегически важные управленческие решения.
Последовательное выполнение работ, относящихся к различным этапам реализации проекта внедрения программного продукта, обеспечивает возможность контроля качества в каждый момент внедрения.

Принимая решение о внедрении системы автоматизации, нужно четко представлять себе, что это весьма сложный механизм. Руководители, включившие в планы своей деятельности про­грамму автоматизации предприятия или организации, обязательно должны представлять себе, что полноценный успех создания и вне­дрения новых технологий закладывается на самом раннем этапе — в процессе обследования органов управления автоматизируемого предприятия.

В целом можно выделить 3 основных этапа проведения работ по обследованию:

  • Сбор информации;
  • Анализ информации;
  • Документирование  результатов.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы получить информацию, необходимую для определения проекта (выбора программного продукта, выявления блоков учета, требующих автоматизации, формированию предложений по автоматизации), который будет впоследствии внедряться в Компании.

Для достижения указанной цели перед работой были поставлен ряд задач.
Задачи решены в полном объеме, цель достигнута:

  • Принято управленческое решение о проведении работ по внедрению в целом по Компании, включая все обособленные подразделения, 1С: Бухгалтерия предприятия Корп для ведения бухгалтерского учета и 1С: Зарплата и управление персоналом для ведения кадрового учета и учета заработной платы. Начало работ предполагается на сентябрь 2013 года.
  • В бюджете Компании на 2013-2014 годы зарезервированы денежные средства за счет Федерального бюджета РФ на проведение вышеуказанных работ.
  • Проведено несколько встреч со специалистами разных внедренческих центров, с которыми обсуждались результаты данного обследования, и, которые должны представить в кратчайший срок свои технические и коммерческие предложения по реализации данной задачи. Выбор компании-интегратора будет делаться при наилучшем соотношении цена-качество.
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009