Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом внедрения процессного подхода в ИТ-службе компании-перевозчика в железнодорожной отрасли

Чекин М.С.
Выпускник группы  ITM-23A
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

1. Введение

В современном мире высоких технологий использование процессного подхода к организации деятельности подразделений компании уже не является чем-то инновационным. Постоянно растущие темпы развития бизнеса требуют от сервисных подразделений соответствия уровню по качеству и оперативности предоставляемых ими услуг. Такой подход предполагает необходимость в постоянном совершенствовании существующих процессов с целью сокращения трудозатрат и финансовых издержек.

В железнодорожной отрасли, где в условиях высокого грузопотока особенно важна оперативность получаемой информации и скорость принятия решений, поддержка информационных процессов на современном уровне имеет наибольшее значение. Для обеспечения такого уровня доступности выстраиваются сложные ИТ-системы, требующие от ИТ-подразделений быстрой реакции на возникающие проблемы. Кроме того требуются инструменты для эффективного распределения внутренних ресурсов ИТ-подразделений, контроля степени загруженности и качества выполняемых задач, а также получение метрических показателей для последующего анализа на предмет дальнейшей оптимизации.

В данной работе анализируются предпосылки внедрения процессного подхода в ИТ-подразделении, а также этапы подготовки и управления процессом внедрения. Кроме того в работе проводится анализ возможных проблем при реализации проекта с учетом специфики бизнеса компании – ЖД-перевозчика.

2. Теоретическая/методологическая часть

В этом разделе описываются методологии, применяемые в проектах по внедрению процессных подходов в ИТ-структурах. Рассказывается об особенностях применения данных методик и о возможности их транслирования на другие подразделения, не связанные непосредственно с ИТ.

3. Практическая часть

В данном разделе речь пойдет о структуре самого проекта.
В целом, реализацию проекта по внедрению процессного подхода в ИТ-подразделении можно разделить на следующие этапы:

3.1 Проведение комплексногоИТ аудита (предпроектное обследование)

Прежде чем приступать к анализу рынка и выбору поставщика решений, необходимо проведение детального анализа существующих проблем, оценить риски и эффективность предполагаемых решений.

3.2 Определение целей и критериев успешной реализации проекта. Экономическое обоснование целесообразности.

Огромную роль в успешности проекта играет не только правильно выбранный путь, но и профессионально сформулированные требования к реализации проекта, критериев успеха, прогнозирование возможных экономических последствий и составления общего оценочного бюджета на реализацию.

3.3 Анализ рынка решений ИТ-систем, построенных на базе ITSM/ITIL. Проведение тендера, выбор поставщика. Интегратор или своими силами?

В наше время рынок решений, базирующийся на методологиях ITIL/ITSM и предлагающий клиентам гибкую систему, способную адаптироваться под специфику любых отраслей бизнеса, довольно обширен. Существуют как бесплатные решения, так и коммерческие продукты, предлагающие схожий функционал. Однако правильный выбор системы во многом предопределяет возможности по ее дальнейшему развитию и эксплуатации. Кроме того на данном этапе дается оценка возможному сценарию, когда проект выполняется силами собственных специалистов компании.

3.4 Реализация проекта. Особенности взаимодействие заказчика и подрядчика.

Здесь рассматриваются основные этапы выполнения проекта - от анализа процессов ИТ-подразделения, планируемых для оптимизации с учетом специфики бизнеса, и особенностей взаимоотношений участников проекта со стороны заказчика и подрядчика на примере формирования смешанных проектных групп до оценки результатов внедрения и планирования следующих шагов развития.

3.5 Выработка дальнейшей стратегии развития ИТ-службы и планирование последующих этапов перехода на процессный подход

На данном, заключительном этапе, идет общая оценка полученного эффекта для ИТ-подразделения и бизнеса от перехода ИТ-службы к процессному подходу и дальнейшее планирование

4. Заключительная часть

В заключительной части работы внимание уделяется проблемам, которые могут возникнуть на разных этапах реализации проекта. Кроме того, автор работы акцентирует внимание на особенностях внедрения подобных проектах с учетом специфики бизнеса компании ЖД-перевозчика. В завершении работы автор делится выводами о практичности и целесообразности применения указанных методик.

Рубрика: 
Управление проектами
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009