Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Организация учета затрат и оценка экономической эффективности внутренней разработки ПО

Чепцов В.О.
выпускник группы ИТМ-23B
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Информация о компании

Группа компаний «Банки.ру» основана в 2005 году. В настоящее время она осуществляет свою деятельность на территории России, Украины и Беларуси, владея интернет-сайтами Banki.ru, Banki.ua и Infobank.by. Основная ценность сайтов состоит в том, что они позволили наладить диалог между двумя разными аудиториями — представителями банков и их клиентами.

В середине 2013 года аудитория российского портала составила свыше 3 млн уникальных посетителей, что почти вдвое больше прошлогоднего показателя (1,7 млн).

Постановка проблемы

В момент открытия сайт Banki.ru представлял собой ленту финансовых новостей и базу данных по банковским вкладам. Следом начали добавляться другие разделы: «Потребкредиты», «Ипотека», «Народный рейтинг», «Горячие линии» банков, «Анекдоты» и т.д.

Некоторые разделы «выстреливали», начинали пользоваться популярностью у аудитории Рунета и, соответственно, становились привлекательны для рекламодателей и приносили доход. Другие — не оправдывали возложенных ожиданий, и возникало ощущение зря потраченного времени и ресурсов внутренней разработки. Но, как правило, это было лишь «ощущение», не подтвержденное экономическими показателями и конкретными цифрами.

Цели работы

Целями данной работы являются разработка и апробация методик учета затрат и оценки экономической эффективности внутренних проектов по разработке и модернизации разделов сайта.

Результаты

В работе рассмотрены методики оценки эффективности, применяющиеся в других компаниях, занимающихся разработкой информационных систем.

С учетом анализа изученного опыта и теоретической базы предложены методики:

  • фактического учета затрат на разработку с использованием системы управления задачами Atlassian JIRA;
  • оценки фактической доходности от проектов с учетом медийной и контекстной рекламы в разделах, данных веб-аналитики о конвертации трафика в лидогенерирующие разделы, а также других показателей;
  • прогнозирования экономической эффективности потенциальных проектов, основанной на оценке трудоемкости разработки при планирования проектов по методологии Scrum и на экспертной оценке доходности.

Важным моментом является адаптированность методик под текущие нужды и возможности конкретной компании.
Предложенные методики опробованы на нескольких реальных проектах компании «Банки.ру» и сделаны выводы об их применимости и полезности. Также предложены пути дальнейшего совершенствования методик.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009