Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом запуска стартапа-единого онлайн портала для оптовых поставщиков и розничных магазинов

Брейкш А.Н.
выпускник группы ИТМ-11
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ

Количество компаний с каждым годом растет, растет и количество предлагаемой продукции. Разный уровень развития компаний, отсутствие единых практик во взаимоотношениях между оптовыми поставщиками и представителями розничной сети в цепочках поставки товара, все это увеличивает трансакционные издержки с обеих сторон. Что в свою очередь увеличивает стоимость товара для конечного потребителя.

Не смотря на повсеместный рост информационных технологий, автоматизация в основном затрагивает только внутренние процессы компаний, а что касается процессов, по передаче информации между компаниями, то они остаются на уровне телефонных звонков, факсов, электронных писем с различной вариацией структурирования данных. Данные методы работы порождают «ошибки» в учетных системах, увеличивают временные затраты персонала, и как следствием растут денежные издержки для компаний. В настоящее время, время «рынка потребителя» снижение трансакционных издержек предоставляет для компаний, существенные конкурентные преимущества.

В своей работе автор рассматривает проблему трансакционных издержек возникающих в процессе «доставка товара на полку магазина» (на примере компании РН-Запад и ее поставщиков). Предлагаемое решение данной проблемы – это создание единого информационного пространства (портала), позволяющего осуществлять заказ товара с минимальными временными затратами и рисками возникновения ошибок в корпоративных информационных системах.

Аттестационная работа состоит из трех основных глав.

В главе 1 поднимается вопрос актуальности проблем трансакционных издержек, приводится описание деятельности компании ИООО «РН-Запад», ее основных бизнес процессов, дается оценка возможного влияния трансакционных издержек на финансовые результаты компании.

В главе 2 освещаются теоретические аспекты понятия «бизнес-процесс», процессов описания и оптимизации бизнес-процессов, приводится обзор существующих методологий, их сравнение и обоснование выбора. В качестве методологи для изучения проблемы и ее формализации была выбрана методология ARIS.

В главе 3 на примере компании ИООО «РН-Запад» описываются существующие модели (ASIS), проводится их анализ, оптимизация, разрабатываются и предлагаются к внедрению модели (TOBE). Приводятся функциональные требования к порталу. Описываются риски и даются рекомендации по дальнейшему внедрению разработанных моделей.

В результате проделанной работы были получены:

  • Разработанные модели ASIS и TOBE.
  • Разработанная и описанная структура базы данных портала.

Ожидаемыми эффектами после внедрения портала и оптимизации бизнес процессов являются:

  • Сокращение ежемесячных издержек на 4.9 к$
  • Увеличение маржинальной прибыли на 7.9%
Рубрика: 
Управление проектами
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009