Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


ИТ-инфраструктура в инновационном стартапе

Саган В.А.
Выпускник группы ITM-23А
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

ИТ-инфраструктура любого предприятия представляет из себя сложный механизм, от эффективности взаимодействия компонентов которого зависит насколько точно она будет выполнять требования бизнеса. Каждая ее деталь должна максимально соответствовать своей роли и функции. Проектирование, развитие и поддержка ИТ-инфраструктуры требует совместных усилий многих специалистов – технических экспертов, проектных менеджеров, бизнес аналитиков. Эти мероприятия, которые с переменным успехом проводятся на большинстве предприятий, оказываются совершенно неподходящимидля стартап-проектов.

Стартап-проект это термин, который получил широкое распространение в эпоху «пузыря доткомов». Термин «стартап-компания» с буквальной трактовке означает любую компанию с короткой операционной историей. На практике, этим термином принято называть любой проект, находящего в процессе изучениякакой-либо новаторской идеи и выяснения ее коммерческой ценности для дальнейшей реализации в виде продукта. По самой своей природе, как правило, эти молодые компании ограничены в средствах, времени, офисном пространстве, профессиональных навыках и инструментах. В редких случаях основателям стартапа удается предложить что-то действительно нужное в нужное время и в нужном месте, и они получают необходимые инвестиции и даже достигают поразительных успехов. Например, так начинали свою жизнь Facebook, Dropbox, Google, Instagram и многие другие. Большинство проектов так и не достигают успехов и канут в лету. Но не смотря на высокий процент «смертности», стартапы продолжают появляться и потребность в ИТ-инфраструктуре у них есть.Но как молодой компании получить преимущества, которые дают современные ИТ-технологии без крупных капиталовложений в собственную ИТ-инфраструктуру и обслуживающий персонал? И как в конечном итоге может выглядеть ИТ-инфраструктурастартапа?

Цель дипломной работы ответить на эти вопросы, рассказав о своем опыте построения ИТ-инфраструктуры для российского инновационного стартапа. В начале работы разъяснено значение терминов ИТ-услуга, поставщик ИТ-услуг и других понятий необходимых для формирования более полного представления об ИТ-инфраструктуре.

На основании отчетов ведущих аналитических компаний раскрыта структура современного рынка ИТ-услуг, представлена классификация их видов с раскрытием основных характеристик.

Результаты анализа предприятия, включающие в себя описание организационной структуры, продуктовой линейки и высокоуровневую диаграмму бизнес-процессов, сформировали общее представление о компании и помогли выявить характерные для такого рода организаций ИТ-требования. Приведенные далее подробные результаты процесса сбора требований помогли создать окончательный список необходимых для внедрения ИТ-систем.

В практической части даны общие описания класса ИТ-систем, выбранных ИТ-поставщиков и основные характеристики ИТ-сервисов и их компонентов, и для каждой услуги представлено обоснование выбора. Помимо описания компонентов ИТ-инфраструктуры, в дипломной работе вкратце рассказано о создании службы технической поддержки и ее архитектуре.

В заключении подведены итоги о возможностях и выгодах от использования внешних ИТ-провайдеров в качестве базовой ИТ-стратегии стартап-предприятия.

Дипломная работа не претендует на звание «серебряной пули» - на мой взгляд невозможно использовать универсальный подход, который будет работать для любого проекта. Но если описанный в работеопыт поможет ИТ-специалистам выбрать правильное направление для поиска оптимального для своего предприятия решения, я буду считать свою задачу выполненной.

Рубрика: 
IT-служба предприятия
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009