Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Автоматизация предприятий малого и среднего бизнеса на основе продуктов 1С

Уткин А.М.
выпускник группы ITM-11
Школа IT-менеджмента
АНХ при правительстве РФ

Малый и средний бизнес имеет свои особенности не только в плане численности персонала и годовых оборотов, но и технологий хозяйствования, менеджмента, маркетинга. Отличительной чертой таких предприятий является способность гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка, быстро переходить на производство новых видов товаров и услуг, разрабатывать новые стратегии в зависимости от состояния рынка и ресурсов и т.д.

При автоматизации производственных предприятий идет выбор систем, которые есть на рынке. И заказчику нужно оценить риски внедрения той или иной системы. Автоматизация предприятий малого и среднего бизнеса на основе продуктов 1С несет минимальные риски.

Специалисты 1C есть практически в каждом городе. При необходимости доработок их можно сделать самостоятельно. Среди компаний, осуществляющих внедрение продуктов 1С, много компаний с уже наработанными практиками ведения проекта внедрения и последующей поддержки внедренного решения.

Большинство сотрудников на рынке в той или иной степени имеет опыт работы с продуктами компании 1С. Ввиду унификации пользовательских интерфейсов в большинстве прикладных конфигураций 1С, адаптация сотрудников к новым конфигурациям происходит очень быстро.

Основная проблема автоматизации малых и средних предприятий выражается фразой «лоскутное одеяло». На практике это означает одновременное сосуществование в рамках одного предприятия нескольких информационных систем, которые автоматизируют какую-то одну функцию: бухгалтерию, склад. При использовании «лоскутного одеяла» существенные сложности вызывает интеграция приложений в единую информационную систему и целостность представленных в ней данных. Большое количество информационных систем требует больших усилий по их сопровождению и управлению ими ИТ-службой.

Внедрять систему класса ERP, которыми являются продукты компании 1С — значит, существенно дорабатывать ее модули под нужды и чаяния каждого структурного подразделения. Но в этом случае не будет никаких проблем с интеграцией и масштабированием решения.

Рассмотрев все варианты, оптимальным выбором для автоматизации малых и средних предприятий является продукция компании 1С. При этом система автоматизации позволит оперативно реагировать на потребности бурно развивающегося бизнеса.

Наиболее сложными и интересными для автоматизации среди всех предприятий малого и среднего бизнеса являются средние производственные или торгово-производственные предприятия. В рамках автоматизации таких предприятий внедряется большое количество модулей ERP системы. В рамках же автоматизации например только торговых количество внедряемых модулей, как правило, ограничено. Торгово-промышленными предприятиями являются предприятия, на которых торговый бизнес выделен в отдельную управляющую структуру как в рамках холдинга, так и в рамках одного предприятия с выделением отдельного юридического лица, но с сохранением единого управленческого учета.

В работе рассмотрено внедрение программного продукта "1C:Управление производственным предприятием 8" на типичном промышленном предприятии.

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009