Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Процессный подход и оценка целесообразности автоматизации при осуществлении сервисного обслуживания экспортируемых изделий предприятия ОПК

Артеменко И.Г.
выпускница группы ИТМ-11
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Переход российской экономики к рыночным отношениям обусловил необходимость поиска предприятиями конкурентных преимуществ изготавливаемой продукции. Для рассматриваемого в настоящей работе предприятия ОПК одним из приоритетных факторов успешной реализации продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках стало осуществление послепродажного обслуживания, обеспечивающего поддержку изделий в течение всего жизненного цикла.

Учитывая большой объем поставленного на экспорт российского (советского) вооружения и военной техники (ВиВТ), в т.ч. значительную заинтересованность иностранных заказчиков в поддержании и восстановлении изделий, в качестве пилотного проекта для внедрения изменений было выбрано экспортное направление сервисного подразделения предприятия.

В рамках настоящей работы был применен процессный подход в отношении некоторых сервисных бизнес-процессов, позволивший оптимизировать их по приоритетному для инозаказчика критерию – сроку реализации обслуживания. Для этого:

  • выявлены основные потребности, ожидания и предложения заказчиков;
  • описаны текущие состояния процессов («AS IS»);
  • проведена оценка и оптимизация моделей «AS IS» процессов;
  • спроектированы новые модели процессов («TO BE») с учетом удовлетворения основных потребностей заказчика;
  • разработаны планы перехода на новые модели процессов.

Для достижения целевых показателей процессов были учтены такие постулаты процессного подхода, как:

  • пересмотр привычного отношения к процессам, как наборам работ, выполняемых узкоспециализированными специалистами из различных подразделений;
  • перенос фокуса внимания на процесс в целом, завершающийся результатом, ценным для заказчика.

В результате работы выявлены альтернативные варианты процессов, способствующие сокращению длительности их выполнения, а также спроектированы абсолютно новые варианты процессов, позволяющие удовлетворить потребности заказчиков на более высоком уровне.
Проведенные в ходе данной работы описание, анализ и оптимизация бизнес-процессов сервисного подразделения предприятия ОПК позволят, в случае внедрения, добиться:

  1. повышения прозрачности и управляемости работ;
  2. сокращения длительности процессов;
  3. повышения качества процессов и уменьшения рисков;
  4. построения более эффективной организационной структуры;
  5. повышения эффективности работы персонала;
  6. автоматизации процесса;
  7. улучшения имиджа предприятия в целом и получения возможности выхода на новые рынки за счет создания дополнительного конкурентного преимущества в виде качественного и оперативного сервиса.
Рубрика: 
Сервис-менеджмент
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009