Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Оптимизация основных бизнес-процессов НИИ дезетифектологии Роспотребнадзора с использованием методологии и инструментария ARIS

Федин Д.Н.
выпускник группы ITM-23А
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ

В представленной работе анализируются два основных бизнес-процесса Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Роспотребнадзора (ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора), который является Испытательным Лабораторным Центром (ИЛЦ), аккредитованным в системе аккредитации лабораторий Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и Системы сертификации ГОСТ Р.

Институт выполняет различные виды микробиологических, вирусологических, энтомологических, агрологических, зоологических, токсикологических и химико-аналитических научно-исследовательских работ и научно-технических услуг в области дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации, в том числе необходимые для государственной регистрации (перерегистрации) дезинфекционных средств.

Первый бизнес-процесс – это деятельность ИЛЦ.

В работе раскрываются вспомогательные бизнес-процессы, которые обеспечивают исполнение этого ключевого бизнес-процесса.
Для первоначального описания и рассмотрения широко использовались SIPOC-модели, — один из инструментов шести сигм и менеджмента качества, который обычно применяют для описания бизнес-процессов «на уровне высоты птичьего полета».

Обычно диаграммы SIPOC создают с помощью специализированных программ (можно обратить внимание на Quality Companion от Minitab) или готовых шаблонов MS Exel или MS Word. В работе использовались шаблоны MS Word.

После сбора и подготовки данных с помощью диаграмм SIPOC переходим к применению методологии и инструментария ARIS.

Второй бизнес-процесс — это деятельность Органа по сертификации дезинфекционных средств (ОС «Дезинфекция»).

Здесь наши действия аналогичны проработке первого бизнес-процесса.

Деятельность «Научно-исследовательского института дезинфектологии» довольно ответственна, так как последствия некачественно выполненных научно-исследовательских работ и научно-технических услуг в указанных выше прикладных областях могут быть весьма опасными, поэтому систематизация ключевых бизнес-процессов, нацеленная на повышение их качества, оказалась важной и востребованной в институте работой.

Итоги выполненной выпускной аттестационной работы намечены к внедрению в институте.
Первая глава описывает и знакомит нас с методологией ARIS, которую и применили для оптимизации обоих ключевых бизнес-процессов в работе.

Вторая глава отображает модели «как есть» наших бизнес-процессов.

Третья глава показывает нам модели «как должно быть» этих процессов.

Заключительная глава рассматривает необходимость изменения бизнес-процессов. Также освещаются особенности их реализации, возможные риски, проблемы и варианты их решения.

Рубрика: 
Бизнес-процессы
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009