Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ рынка решений в области интегрированной логистической поддержки сложных изделий

Серёжин С.В.
Выпускник группа ИТМ-23А
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Конкурентное преимущество сложных изделий определяется уровнем технических эксплуатационных характеристик, допустимым уровнем сервисопригодности и общей стоимостью владения изделием.

Общая стоимость владения изделия связана, прежде всего, с сервисопригодностью изделия. Эта область всегда была слабой стороной в России.
Конкурентное преимущество можно оценить как отношение уровня технических эксплуатационных характеристик изделия к общей стоимости владения изделием.

Для жизненного цикла изделия (ЖЦИ) можно выделить стадии: проектирования изделия, серийного производства изделия, а также стадию эксплуатации изделия. 60-80% от общей стоимости владения сложным изделием формируется на стадии его эксплуатации.

Стадия эксплуатации изделия, включает кроме непосредственно эксплуатации ППО изделия, которое может выполнять производитель. Производителю важно понимать затраты на ППО изделия. Производитель изделия включает затраты на разработку и производство изделия в его цену, а затраты на ППО изделия – в затраты на его эксплуатацию. Заказчику важна оценка общей стоимости владения изделием, которая включает в себя как затраты на приобретение изделия, так и затраты на его эксплуатацию изделия.

За рубежом было выделено направление деятельности – интегрированная логистическая поддержка (ИЛП), связанное с управлением эксплуатацией и ППО изделия.

ИЛП – это совокупность видов инженерной деятельности, реализуемых посредством управленческих, инженерных и информационных технологий (ИТ), ориентированных на обеспечение высокого уровня готовности изделий (в том числе показателей, определяющих готовность — безотказности, долговечности, ремонтопригодности, эксплуатационной и ремонтной технологичности и др.) при одновременном снижении затрат, связанных с их эксплуатацией и обслуживанием.

Для создания конкурентоспособных изделий необходимо уделять должное внимание вопросам ИЛП, управляя всеми видами деятельности в рамках ИЛП в ходе жизненного цикла изделия ЖЦИ.

К особенностям стадии эксплуатации изделия следует отнести то, что эксплуатацией и управлением ППО занимается большая кооперация организаций. При этом эксплуатируемые изделия могут быть сложны и изменчивы. ИЛП отвечает на вопросы, как правильно следует организовать эксплуатацию изделия, учитывая эти особенности.

ИЛП также говорит о том, что для получения конкурентных преимуществ на этапе эксплуатации решение в части ППО должно закладываться на всех стадиях ЖЦИ. То есть уже на стадии проектирования изделия должно быть принято большинство решений по ППО. Это означает, что кооперация в рамках ИЛП должна включать не только организации – участники стадии эксплуатации изделия, но и участников кооперации стадий проектирования и производства.

Основной проблемой, решением которой занимаются участники деятельности в рамках ИЛП, является нахождение оптимального баланса между техническими эксплуатационными и экономическими стоимостными показателями деятельности в рамках эксплуатации и ППО изделия.
ИЛП как методология определяет:

  • предмет и задачи управления ППО;
  • связь с задачами других областей управления;
  • роли организаций – участников;
  • организационные принципы их взаимодействия;
  • состав методологий и стандартов, регламентирующих их скоординированную деятельность;
  • состав критериев оценки их деятельности;
  • принципы и формы обмена информацией участников кооперации.

Реализация управления эксплуатацией и ППО на принципах ИЛП принципиально не возможна без ИТ. Идеология ИЛП была сформирована в период, когда ИТ уже были развиты на достаточно высоком уровне. Использование ИТ в рамках ИЛП изначально позиционировалось как необходимое условие эффективного ведения деятельности в рамках ИЛП.

Реализация управления эксплуатацией и ППО в соответствии с методологией ИЛП является важнейшим фактором конкурентного преимущества. Российские производители только сейчас подошли к пониманию необходимости применения ИЛП. Перед ними стоит задача поиска своих адекватных форм организации, технологии и ИТ-решений для проведения ИЛП.

Задачей дипломной работы являлся поиск такого состава готовых ИТ-платформ, на которых в российских условиях можно было бы выстраивать ИТ-решения, обеспечивающие управление эксплуатацией и ППО в соответствии с принципами ИЛП.

В рамках работы были выделены: понятие, основные виды деятельности, а также методологические подходы в рамках ИЛП.

В работе были определены особенности и проблемы эксплуатации и ППО изделий, решением которых занимаются в рамках ИЛП, а также проведен анализ текущего состояния и развития практики ИЛП в России.

Значительное место в работе занимает рассмотрение вопросов ИТ-поддержки всех видов деятельности в рамках ИЛП.

В работе был детально рассмотрен подход к формированию и управлению ЕИП ИЛП. В частности были определены основные объекты управления и базы данных ИЛП, а для каждого вида деятельности в рамках ИЛП были выделены необходимые классы ИС.

Для каждого класса ИС был проведен сравнительный анализ предлагаемых на рынке ИТ решений отечественных и зарубежных вендоров.
На основании проведенного анализа был сформирован пример состава ЕИП ИЛП для предприятия авиационной отрасли.

Также в работе был проведен анализ взаимодействия между деятельностью в рамках ИЛП и смежными видами деятельности. На основании этого анализа были сформированы требования к развитию смежных с ИЛП областей деятельности, как необходимому условию эффективной организации деятельности в рамках ИЛП.

Учитывая, что эксплуатацией и управлением ППО занимается большая кооперация организаций, для организации эффективного взаимодействия в рамках ИЛП были сформированы соответствующие требования.
По итогам проведенного анализа можно отметить, что:

  • управление ППО на базе ИЛП – это ИТ ориентированная задача, которая принципиально не может быть решена без использования ИТ;
  • уровень развития представленных на российском рынке ИТ систем позволяет создавать решения, обеспечивающие информационную поддержку ППО в рамках подхода ИЛП;
  • на российском рынке представлено множество адаптированных под российских заказчиков ИТ решений отечественных и зарубежных вендоров, которые могут использоваться для решения отдельных задач в рамках ИЛП, необходимо найти оптимальное сочетание этих решений для решения задач ИЛП;
  • ключевыми ограничительными факторами реализации ППО на базе ИЛП являются не ИТ, а организационные решения на уровне отрасли:
    • узость и нестабильность кооперации организаций, участвующих в эксплуатации и управлении ППО;
    • неразвитость отраслевой и корпоративной стандартизации в этой области;
    • отсутствие необхоодимого уровня учета условий ППО при формировании проектных и производственных решений;
    • недостаточная ориентированность мотивации персонала на критерии эффективности ППО.
  • с учетом того, что ИЛП является интегрирующей задачей, дополнительным ограничительным фактором является слабое развитие смежных областей управления в российских компаниях (прежде всего в области PLM-решений);
  • за последние годы значительно выросла адаптированная для России нормативная и методологическая база ИЛП, формализованная в виде соответствующей выпущенной документации на русском языке.

Решение поставленной задачи в общем виде требует большого исследования. Дипломная работа показала направление, в котором должно проводиться такое исследование и промежуточные результаты, которые там могут быть получены.

Как итог можно отметить, что несмотря на ряд существующих ограничительных факторов в современных условиях в России создана благоприятная обстановка для развития направления ИЛП в различных отраслях, связанных с разработкой сложных изделий. Необходимым условием эффективного развития этого направления является соблюдение всех принципов и подходов, представленных в методологии ИЛП.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009