Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


«Объединение информационных систем при слиянии компаний»

Орлов В.А.
Выпускник группы ITM-09
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В современном мире все чаще наблюдаются процессы поглощения, когда одна компания приобретает бизнес другой. И это вполне ожидаемое продолжение эволюционного роста любого бизнеса. При условии, что поглощение было дружественным, выгоду получают обе стороны. Одна сторона получает доступ к новым рынкам сбыта, другая сторона – денежные средства, ценные бумаги и т.д.

Если, как было показано выше, поглощение выгодно обеим сторонам, то какие здесь могут быть риски или проблемы? Однако и проблем, и рисков в этом процессе достаточно. В то время как собственники компаний разрабатывают концепцию своей дальнейшей деятельности, руководители учетных и IT подразделений должны задуматься над вопросом исполнения своих обязанностей, организации бизнес-процессов в объединенной компании.

В наше время трудно, да и, пожалуй, невозможно, найти сколько-нибудь серьезную компанию, в которой в той или иной степени не использовались бы информационные системы. В данной дипломной работе будут затронуты вопросы их объединения.

Итак, очевидно, что первый вопрос, которым должны задаться руководители IT служб – это объединение информационных систем. И тут возникает целый ряд проблем. Во-первых, необходимо изучить бизнес-процессы компаний, выявить их сходство и различие, во-вторых, определить информационную систему какой компании планируется использовать для учета совершаемых операций, в-третьих, оценить объем доработок существующих информационных систем с целью их адаптации к изменившимся условиям, в-четвертых, создать проектную команду по обеспечению слияния информационных систем, согласовать бюджет и сроки выполнения работ.

Кроме перечисленных вопросов, требующих быстрого и аргументированного ответа, руководитель проекта должен предвидеть и стараться минимизировать следующие риски:

  1. Искажение информации при миграции данных.
  2. Отсутствие в поглощаемой компании средств автоматизации каких-либо участков учета и, как следствие, труднопреодолимые сложности по загрузке данных.
  3. Существенное различие в организации бизнес-процессов компаний.
  4. Нарушение сроков реализации проекта.
  5. Превышение утвержденного бюджета.
  6. Отсутствие в разработанной системе необходимых, но, по какой-либо причине, неучтенных и неформализованных во время разработки требований к объединенной информационной системе.
  7. Ошибка в оценке требуемых человеческих ресурсов.

Разумеется, приведен далеко не полный перечень вопросов и рисков, связанных с проектом по объединению информационных систем.

В данной дипломной работе будет рассмотрен вариант реализации проекта по объединению информационных систем при слиянии банков.

Рубрика: 
Другое
Ваша оценка: Пусто Средняя: 3 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009