Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Автоматизация управления логистическими и производственными процессами на фармацевтическом заводе

Урбанский Я.Г.

Выпускник группы MBACIO-52А

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Успешная деятельность современного производственного предприятия неэффективна без автоматизации бизнес-процессов на базе информационных систем ERP. Отсутствие таких систем в компании ведет к затрудненному контролюза производственной цепочкой, отсутствием аналитической отчетности и неэффективному использованию сотрудников компании. И как следствие, к снижению качества продукции и неэффективному управлению предприятием.

Темпы роста информатизации всех областей производства и управления в последние годы заметно повысили свое практическое значение, становясь определяющим фактором развития и тесно переплетаясь с процессом производства товаров и услуг.

Компания Ф –российская высокотехнологичная фармацевтическая компания.Сфера деятельности компании охватывает области, связанные с разработкой, исследованиями, производством, выводом на рынок широкого спектра лекарственных средств, предназначенных преимущественно для стационарной и специализированной медицинской помощи.

Завод Т, входящий в группу компаний Ф, осуществляет производство твердых лекарственных средств, фасовку в блистеры и вторичную упаковку.  При производстве фармацевтической продукции завод руководствуется стандартом GMP, который требует производить лекарственные средства так, чтобы:

-          гарантировать их соответствие своему назначению

-          соответствовать требованиям регистрационного досье

-          соответствовать протоколу клинического исследования

-          исключить риск, связанный с неудовлетворительными безопасностью, качеством, эффективностью

Для достижения этой цели должна быть всесторонне разработанная и правильно функционирующая фармацевтическая система качества, включающая в себя надлежащую производственную практику и управление рисками для качеств.

GMP выдвигает требования, позволяющие обеспечить качество лекарственных средств, ко всем этапам производства, от которых последнее может зависеть. И немаловажной составляющей любого производства в современном мире являются компьютеризованные системы, управляющие производственными процессами, поскольку они содержат важную информацию.

До этого проекта информация по производственным и логистическим процессам частично велась в 1С Бухгалтерия, частично на бумаге. Все процедуры качества обеспечивались путем составления ручного бумажного досье по производимой продукции. Такой процесс был не эффективен, требовал больших человеческих ресурсов, а так же не позволял получать управленческую отчетность руководству компании.  Так же, компании поставщики лекарственных средств, предъявляли требования наличия валидируемой информационной системы.

Для решения этих проблем руководством компании была поставлена задача по автоматизации логистических и производственных процессы в компании.

Так как область данной задачи ограничивалась логистическими и производственными процессами, и не требовался подсчет себестоимости конечного продукта, при этом на выполнение задачи отводился ограниченный бюджет, который сразу ограничил круг возможных ERPсистем.

В результате для реализации проекта была выбрана система 1С WMS: Управление Логистикой компании Axelot , которая позволяла решить логистические процессы, но в ней отсутствовал производственный блок и блок качества. Для реализации этих проектов была выбрана подрядная организация.

В ходе реализации проекта были автоматизированы следующие процессы:

-         Приемки сырья

-         Перемещение образцов на сертификацию

-         Изменение качества сырья

-         Размещение сырья на складских ячейках

-         План производства

-         Перемещение сырья в производство

-         Производство готовой продукции

-         Отбора образцов на сертификацию

-         Изменение качества готовой продукции

-         Размещение готовой продукции

-         Реализация готовой продукции

Так же была реализована интеграция с Бухгалтерской системой и ИС головного предприятия.

После реализации технической части проекта была проведена валидация внедренной информационной системы.

Результатом проекта стала

- автоматизация и оптимизация процессов логистического  и производственного блока

- сокращение расходов на персонал, ранее выполнявших функции ручного заполнения документов

- улучшение качества процессов, система отвалидирована по GAMP5 и соответствует стандарту GMP. Это повышает уровень качества выпускаемой продукции и позволит компании проходить аудиты поставщиков без замечаний.

- повышение прозрачности процессов. Информация по сырью на заводе и по планам производства готовой продукции, а так же по наличию готовой продукции доступна на заводе и в  головной организации в автоматическом режиме и позволяет руководству принимать управленческие решения.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009