Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение процессного подхода в организации

Богданов М.А.

Выпускник  группы MBA CIO-52B

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Верю в то, что все,чтоимеет способность дышать на нашей земле, всегда стремятся к улучшению качества своей жизни. И если мы посмотрим на организацию как на живой организм, то она также стремится к повышению качества своей жизни. Жизнью любой организации является ее деятельность. 

В настоящее время все организации не зависимо от вида деятельности, в том числе государственные учреждения, фонды, банки и т.д., все без исключения стремятся к повышению эффективности своей деятельности.  

Моделирование и анализ бизнес-процессов являются одним из важнейших инструментов для повышения эффективности деятельности. Целью моделирования и анализа бизнес-процессов является их реорганизация, и как следствие, увеличение выручки, оптимизация затрат на производство продукции и/или услуг, повышение качества продукции и/или услуг, оптимальное использование оборотного капитала, повышение уровня автоматизации и т.д.

Процессный подход является современным подходом к управлению, который предполагает определение бизнес-процессов, выполняемых в организации, и дальнейшую работу с ними.

Одно из основных преимуществ внедрения процессногоподхода – это становление организации более прозрачной, где каждый из сотрудников четко знает свои функции и их роль в реализации целей организации, где мотивация каждого четко связана с тем, насколько он способствует выполнению стратегии его организации.В отличии от функционального подхода куправлению, процессный подход делает организацию ориентированной на результат.

Дипломная работа посвящена применению процессного подхода к управлению департаментом/службой ИТ на примере компании ОА «ЭК «ВОСТОК». Предпосылками внедрения данного подхода к управлению стало повышение эффективности оказания ИТ-услуг внутри организации.Уже не секрет, что реализация данного рода проектов в департаментах/службах ИТ является очень рискованным проектом, и это связано с многими факторами.   

В рамках данной дипломной работы рассматривается ход внедрения процессного подхода к управлению, рассматриваются возможные риски и возникающие проблемы при его внедрении в департаменте, в том числе культурные и организационные.

Дипломная работасостоит из введения, трех глав и заключения. В введении обозначены значение иактуальность темы. В первой главе проведен анализ текущего состояния департамента ИТ в компании. Вторая глава посвящена методологии внедрения.Втретей главе описывается опыт внедрения процессного подхода в департаменте ИТ, возникающие проблемы и пути их решения. Также в рамках третьей главырассматриваетсяпример по описанию и моделированию одного из основных бизнес-процессов департамента ИТ. В заключении дипломной работы сделаны основные выводы по результатам внедрения процессного подхода, и его эффект на повышение качества оказания услуг по ИТ в организации.

Проблемы, которые были выявлены при внедрении процессного подхода в департаменте ИТ:

1.      Основные сотрудники департамента являются техническими специалистами, которые не имеют представление о бизнес-процессах.

2.      Отсутствие стандартов и регламентов.

3.      Неупорядоченность деятельности, размытые зоны ответственности и т.п.

На данный момент, начаты изменения в культуре и подходе к работе сотрудников департамента, а также положено началопо формированию базы бизнес-процессов и регламентов.    

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009