Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Формирование типовой методики и алгоритма организации работы ИТ директора в условиях неопределенности и при вхождении в должность

Кудинов Д.С.

выпускник группы MBA CIO-51

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Целью настоящей работы является анализ методики работы Директора по IT в условиях неопределенности и описание преодоления неопределенности при принятии типовых решений.

Работа выполнена на основании личного опыта автора. В работе приведены методики и стратегии, которые могут быть применены Директором по IT в практической деятельности.

Первый раздел работы посвящен определению требований к Директору по IT. Описаны общие требования к IT компании, ожидания от нее бизнеса и руководства, роль и место IT в выполнении задач организации. Перечислены основные ожидания бизнеса от IT в организации: повышение выгоды от бизнеса, поддержка роста, приобретение новых возможностей, снижение риска и уменьшение затрат на IT.

Из роли IT для ведения деятельности организации делается вывод о роли управления для грамотного функционирования информационных систем. Раскрывается суть внутреннего противоречия между интересами бизнеса с одной стороны и внутренними интересами IT как системы, а также важность нивелирования данного противоречия для успешного выполнения IT своих функций.

Исходя их этого выделяются два аспекта управления в IT: управление инфраструктурой и выполнение бизнес-задач организации. Соответственно, делается вывод, что имеются два типа управленцев IT: управленец IT инфраструктурой и Директор по IT (CIO).

Описаны общие обязанности любого руководителя IT по управлению вверенными ему подразделениями, а также личные требования, предъявляемые к руководителю и стилю его руководства.

Кроме того, для Директора по IT отдельно указаны обязанности, отличные от других управленцев в IT, связанные с выполнением специфических для него задач по обеспечению бизнес-функций IT.

·         Определение стратегии развития IT организации;

·         Составление оперативных и среднесрочных планов деятельности IT;

·         Формирование информационной архитектуры и IT культуры компании;

·         Управление бюджетом IT;

·         Коммуникативное взаимодействие;

·         Аудит и купирование IT рисков;

·         Определение экономических показателей эффективности IT;

·         Управление персоналом.

Отдельным вопросом, непосредственно относящимся к деятельности CIO в области управления, вынесен вопрос: "Что является управлением? Это наука или искусство?". Разделяя мнение большинства о том, что управление — совокупность научно описанных методов и практик с личным опытом, интуицией и навыками (можно сказать даже талантом) управленца, тем не менее в работе подчеркивается, что с точки зрения автора искусства и творчества в работе руководителя больше. Примеры, подтверждающие этот тезис встречаются во всех разделах данной работы.

 

Вторая часть работы посвящена описанию теоретических основ возникновения неопределенностей при принятии решений, причин их возникновения и способов уменьшения неопределенностей.

Выделены несколько типов неопределенностей, с которыми может столкнуться руководитель при принятии решений: неопределенность цели, путей достижения цели, ресурсов и методов оценки эффективности результатов. При этом каждый тип неопределенности может иметь несколько подтипов.

Анализу и учету рисков посвящен отдельный пункт работы. Дано определение риска как вероятности наступления неблагоприятных событий и классификация рисков по различным критериям.

В работе приведена общая последовательность действий при приятии решения, включающая в себя анализ ожидаемых результатов достижения цели, входных данных, коридора возможностей, определение вероятных вариантов для внешних событий, определение множества возможных решений, оценку затрат на каждое решение и принятие решения на конкретный путь достижения цели на основе одной из выбранных стратегий.

Для оценки стоимости отдельного решения предложены несколько методов оценки и несколько методов учета рисков. Кроме этого, отдельный пункт посвящен обзору методов уменьшения влияния рисков, а также оценке остаточных рисков. Перечислены критерии, при которых риски могут либо приниматься (игнорироваться), либо обязательно включаться в стоимость принятого решения.

 

В третьей части работы на основе перечисленных задач Директора по IT описывается порядок их выполнения с учетом описанной методики уменьшения неопределенности.

На основе высказанного выше тезиса о том, что управление в большей степени является искусством, в работе указаны общие методы уменьшения неопределенности для конкретных мероприятий Директора по IT. Как он применяет указанные методики на практике, зависит от его таланта, харизмы, опыта, навыков управления и других личностных особенностей руководителя.

Особое внимание уделяется формированию стратегического плана развития IT в условиях отсутствия в организации четко определенного бизнес-плана развития, а так же оценка эффективности принятого решения.

В работе делается вывод, что в условиях частой невозможности расчета количественного вклада IT в прибыль компании следует опираться не на абсолютные показатели, а на относительные параметры эффективности, которые возможно рассчитать с учетом изменения вклада IT в уменьшение издержек.

Несколько разделов посвящены созданию коммуникативных отношений с руководством, подчиненными, другими подразделениями и партнерами, формированию лояльной команды и работа с персоналом, разрешению конфликтов и работе руководителя в условиях противодействия.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009