Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение эффективности IT инфраструктуры нефтяного предприятия за счет внедрения технологии М2М

Просвиров А.С.
Выпускник группы MBA CIO-24
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В период с 2000 по 2010 года добыча нефти в России выросла на 56,2%. В абсолютном выражении рост составил 181,8 млн. тонн в год. Этот результат был достигнут во многом благодаря открытию и разработке новых месторождений нефти. Такой существенный рост добычи нефти позволил России в 2009 году обогнать Саудовскую Аравию по объемам добываемой нефти и занять первое место в мире по этому показателю.

Опираясь на факт, что нефтегазовые ресурсы нашей планеты будут еще полноценно действовать многие десятилетия, ведущие нефтегазовые компании России продолжают вести разведку новых месторождений, а также постоянно повышают коэффициент нефтеотдачи эксплуатируемых месторождений, и возвращают к эксплуатации месторождения, заброшенные к настоящему времени.

Стратегии развития бизнес -направления «Компании», рассматриваемой в проекте, как одной из ведущей нефтегазовой компании в направлении «Разведка и Добыча» (РиД)  называется «От ресурсов к запасам, от запасов — к добыче»  и основана на следующих бизнес приоритетах:

  • Повышение эффективности добычи
  • Повышение эффективности владения инфраструктуры добычи
  • Повышение прозрачности учета обслуживание инфраструктуры и материально-технических ресурсов (МТР)

Для обеспечения прироста объемов производства, каждый год до 80% от общей суммы инвестиций компании направляется в сектор разведки и добычи, что позволит на обозримой перспективе замещать ежегодно не менее 100% годовой добычи новыми запасами.

Для достижения этих стратегических целей компания использует передовые промысловые технологии и современные методы компьютерного моделирования.

Стремясь развиваться более эффективно в области разведки и добычи, нефтегазовые компании обращаются к информационным технологиям.

Стремление компаний сократить издержки на освоение и эксплуатацию месторождений заставили менеджеров искать все новые пути снижения издержек. Одним из таких путей явилась идея полной или максимально возможной автоматизации производства. Это позволило консолидировать данные, поступающие с производства. Предоставлять такие данные в режиме реального времени. Новые возможности позволили управлять производством и явились толчком к пересмотру многих бизнес процессов, что позволило в целом держать под постоянным контролем нефтяное или газовое месторождение и управлять им удаленно. Также это позволило связывать в режиме реального времени специалистов принимающих производственные решения и добиться максимального производственного результата.

Начиная с  1999 года в мире получила известность и распространение концепция «месторождения будущего». Первопроходцем этой концепции является компания BP.

Благодаря использованию программного обеспечения веб-визуализации, исходные данные представляются специалистам в виде графиков и отчетов, которые делают эти данные более понятными, чем просто таблица с информацией. Специалисты могут настроить отображение информации индивидуально и сосредоточить внимание на конкретных областях оперативной деятельности для наблюдения и принятия решений.

Данная технология позволяет технологам и инженерам видеть, что происходит на месторождении в режиме, приближенном к реальному времени анализировать данные со своих рабочих мест и решать текущие вопросы, а также вопросы оптимизации производства.

Стремление бизнеса следовать своим стратегическим задачам и сокращать издержки при разведке и эксплуатации месторождений требует от ИТ гибкости, стандартизации и универсальности решений для сокращения издержек на инфраструктуру в целом.

Цель данной работы – показать пути повышения эффективности IT инфраструктуры нефтяной компании при внедрении концепции «Месторождение будущего» в том числе и с помощью технологии М2М.

Данная работа базируется на тезисах, сформированных в ИТ стратегии компании для направления «Разведка и добыча». Работа состоит из следующих элементов:

  • Обзор мировой и Российской практики внедрения концепции «Месторождение будущего».
  • Анализ текущей ситуации БН Разведка и Добыча «Компании».
  • Анализ текущего состояния ИТ инфраструктуры БН Разведка и Добыча
  • Построение бизнес-архитектуры БН Разведка и Добыча
  • Разработка высокоуровневой целевой архитектуры ИТ в БН
  • Формирование портфеля проектов для достижения целевого состояния.
  • Детальный анализ отдельных проектов
  1. Проведение обзора.

На основании опроса специалистов «Компании», опубликованных статей , был проведен обзор некоторых крупных проектов связанных с концепцией «Месторождение будущего».

  1. Обзор текущей ситуации БН Разведка и Добыча «Компании»

На основании общения со специалистами по БН Разведка и Добыча, материалов опубликованных в корпоративном журнале компании, и статей был проведен анализ текущей ситуации в БН РиД и описаны существующие бизнес и ИТ процессы по БН, а также предложено их улучшение за счет концепции «месторождения будущего».

  1. Обзор текущего состояния IT инфраструктуры БН Разведка и Добыча.

Описано текущее состояние ИТ по БН, отмечены основные проблемы и задачи требующие решения для достижения стратегических целей бизнеса.

  1. Построение бизнес архитектуры БН.

Используя Компонентное моделирование бизнеса, как подход к созданию Бизнес-архитектуры, построена бизнес архитектура БН

  1. Разработка целевой архитектуры ИТ.

Используя получившуюся компонентную модель проводился сопоставительный анализа оценок по 3-м категориям.

    • Текущая удовлетворенность
    • Потенциал автоматизации
    • Стратегическая приоритезация.

Далее сформулированы приоритеты автоматизации, определены функциональное «перекрытия» и «пробелы» существующей автоматизации БН, разработана целевая карта приложений.

  1. Формирование портфеля проектов.

На основе целевой архитектуры и обзора состояния ИТ по БН сформирован портфель проектов. Проведено ранжирование полученного портфеля проектов.

  1. Детальный анализ отдельных проектов

Для ключевых проектов определены цели и задачи проектов и выдвинуты идеи их реализации.

 В результате работы были выполнены следующие задачи:

    • Предложена целевая архитектура ИТ, соответствующая стратегии Бизнеса по данному БН.
    • На основании имеющихся материалов даны рекомендации по доработке существующей инфраструктуры для «Месторождения будущего».

Полученные результаты помогут обосновать работы по изменениям имеющейся ИТ инфраструктуры в рамках концепции «месторождения будущего» и показывают подходы для проведения проектов для реализации стратегии бизнеса по БН Разведка и Добыча. В дальнейшем, возможно также тиражирования пилотных проектов на все месторождения компании: разрабатываемые и добывающие.

Литература:

  • Field of the future. Frontiers №8, December 2003, www.bp.com

(Статья в отраслевом журнале компании ВР)

Минцберг Г. Структура в кулаке. Создание эффективной организации. СПб.: Питер, 2001, с.14-17

РБК исследование рынков. 26.07.2011 «Российский рынок нефти 2011

Рубрика: 
IT-коммуникации
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009