Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Стратегия взаимодействия компаний металлургического холдинга с использованием единого информационного пространства

Блохин П. А.
Выпускник группы MBA CIO-23
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


"Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью современных подходов к разработке стратегии для российских металлургических холдинговых компаний, работающих в условиях развивающихся мировых глобализационных процессов, агрессивности конкурентной среды с целью обеспечения эффективного использования имеющихся у них преимуществ и нейтрализации факторов, определяющих уязвимость отрасли в настоящее время и в перспективе.

В последнее время в черной металлургии стали заметны организационные преобразования. Если раньше металлургические комбинаты являлись унитарными хозяйственными субъектами, то за последние десять лет они активно стали преобразовываться в холдинги.


Рост холдингов резко нарушил устоявшийся на уровне унитарных предприятий баланс между объемами основных учетно-аналитических операций, совершаемых в приложениях ERP-контура с их жестко контролируемой методологией обработки данных.


Проблему низкой эффективности управления в холдингах пытаются решать не всегда верными способами. Полная автоматизация на базе решений ERP на уровне холдинга будет стоить намного дороже внедрения ERP-системы на отдельном предприятии.


Актуальность исследования обуславливается и необходимостью создания методики и интеграции и взаимной согласованности данных в информационных потоках управления металлургического холдинга.


Основные трудности, возникающие при создании информационных систем на крупном промышленном предприятии, связанны с наличием неоднородной среды, включающей различные аппаратные платформы, операционные системы, СУБД и средства разработки приложений.


Одним из перспективных направлений является применение интеграционных технологий для построения гибких, легко адаптируемых информационных систем, а также разработка методов и моделей интеграции, улучшения качества и координации данных в неоднородных системах.


Открытое акционерное общество «Магнитогорский металлургический комбинат» является крупным предприятием чёрной металлургии России. Предприятие представляет собой металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит самый широкий на сегодняшний день сортамент металлопродукции среди предприятий Российской Федерации и стран СНГ. Около 40 % продукции ОАО «ММК» экспортируется в различные страны мира."

В настоящее время ООО «ММК» входит в Группу компаний, которая по состоянию на 31.12.2011 г. включает в себя 79 обществ. Стратегической целью Группы ОАО «ММК» является сохранение долговременной конкурентоспособности и устойчивое развитие.

В ходе работы были проанализированы особенности внешней и внутренней среды ОАО ММК."Для внешней среды ОАО ММК характерна высокая степень сложности и взаимосвязанности. Это требует, во-первых, анализа динамики значительного количества экономических, политических, социальных и прочих факторов, а во-вторых, рассмотрения этой динамики комплексно, во взаимодействии различных факторов. В то же время в силу объективных причин для внешней среды ОАО «ММК» характерна менее высокая подвижность и более высокая определенность, чем для многих других отраслей экономики. Это позволяет в разработке долгосрочной стратегии в большей степени опираться не на ощущения и опыт, а на объективную информацию, и придает разработанной стратегии определенную стабильность, которая может подвергаться корректировкам, но не требовать радикальных изменений.


Анализ внутренней среды проводится в целях выявления сильных и слабых сторон предприятия, определения наиболее значимых для развития внутренних факторов и осуществляется с такой степенью детализации, которая необходима для достижения целей анализа. Каждый из элементов имеет свою структуру и включает набор ключевых процессов. Состояние этих элементов определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает группа.


В стандарте ОАО «ММК» систематизированы методические подходы и инструменты для организации процесса стратегического планирования на металлургическом предприятии. В основе стандарта лежат факторы, оказывающих влияние на эффективность деятельности предприятия и комплекс унифицированных (стандартизированных) процедур специфичных для стратегического планирования на предприятиях металлургической отрасли. Составлена модель процесса стратегического планирования для предприятий металлургической отрасли."

Разработка ИТ-стратегии тесно связана и вытекает из общей стратегии предприятия.


"Основные трудности, возникающие при создании единого информационного пространства на крупном промышленном предприятии, связанны с наличием неоднородной среды, включающей различные аппаратные платформы, операционные системы, СУБД и средства разработки приложений.


Одним из перспективных направлений является применение интеграционных технологий для построения гибких, легко адаптируемых информационных систем, а также разработка методов и моделей интеграции, улучшения качества и координации данных в неоднородных системах."

Одними из приоритетных задач бизнеса являются централизации закупа и контроль запасов в группе ОАО «ММК». Оценим эффективность внедрения ИТ  технологий обеспечивающих автоматизацию этих бизнес-процессов. При этом будем учитывать, что оба этих бизнес-процесса  успешно автоматизированы на головном предприятии и являются частью модуля «Снабжение» действующей ERP системы.

Внедрение можно осуществить тремя различными способами:

  • Созданием интерфейсов между ERP системой ОАО «ММК» и системами дочерних обществ. Здесь возможно использование корпоративных сервисов и BPM технологий. Этот вариант достаточно быстро реализуемый и наименее затратный. Стоимость его по экспертной оценке составляет примерно 0,5  млн. USD. Его минусом можно считать недостаточную функциональность, из-за большой вариативности систем используемых дочерними обществами для автоматизации процесса снабжения и больших различий в реализуемой ими функциональности.

  • Полноценное внедрение ERP системы ОАО «ММК». Этот метод обеспечивает полную функциональность, аналогичную функциональности головного предприятия. Минусами этого способа можно считать большую длительность внедрения, вызванную значительным масштабом проекта, а так же резко возросшую стоимость, из-за необходимости лицензирования всех новых рабочих мест. Оценочная стоимость лицензирования составляет около 9 млн. USD.

  • Комбинированный вариант. В крупных обществах группы внедряется только необходимая им функциональность ERP системы ОАО «ММК», а с системами остальных дочерних обществ создаются интерфейсы. Стоимость лицензирования в этом случае составит 5,5~6 млн. USD.

По заключению “Mainstay partners” , консалтинговой компании, содействующей своим клиентам в оценке выгод от инвестиций в высокие технологии, внедрение в группе компаний ОАО «ММК» процессов по централизации закупа и контролю запасов обеспечит холдингу следующие преимущества:

  • Уменьшение объема неликвидных подотчетных запасов ~80% с 1,5 млрд. USD до 300 млн. USD;
  • Уменьшение резерва по запасам на ~ 17% с 500 млн. USD до 415 млн. USD;
  • Уменьшение цикла снабжения, время на пополнение исчерпавшихся запасов уменьшится на 16%  с 45 до 38 дней – благодаря более высокому качеству информации о планировании;
  • Уменьшение количества аварийных срочных заказов на поставку на 40%;
  • Убыстрение оборачиваемости запасов сырья на 3% с 31 до 30 дней.

Исходя из вышеперечисленного легко можно сделать вывод, что даже несмотря на то что помимо затрат на автоматизацию этих процессов скорее всего потребуются затраты на дополнительный бизнес-консалтинг и организационные изменения они не идут ни в какое сравнение с возможными экономическими и управленческими перспективами.

С целью определения состояния информационных технологий на предприятиях группы компаний ОАО «ММК» в 2010 году  было проведено обследование.

Во время проведения обследования каждое предприятие оценивалось по пяти параметрам, значение которых определялось по десятибалльной шкале. В качестве параметров были приняты:

  • Наличие инфраструктуры;
  • Уровень ИТ систем;
  • Наличие финансирования;
  • Готовность ИТ персонала.
  • Желание участвовать во внедрении.

Для проведения оценки по первым трем параметрам использовалась анкета 1. Для каждого из параметров в анкете был выделен свой пул вопросов, ответы на которые экспертно оценивались по десятибалльной шкале. После чего, путем усреднения полученных результатов определялось значение соответствующего параметра для каждого предприятия.

Для оценки готовности ИТ персонала в оставшиеся общества группы была разослана анкета 2. В анкетировании принимали участие ИТ менеджеры среднего звена и ведущие специалисты. 

В анкете представленноь16 вопросов, каждый из которых имеет 5 вариантов ответов. Стоимость каждого ответа оценивался на 1 балл больше предыдущего. Таким образом, стоимость первого ответа составила 1 балл, а стоимость 5 ответа 5 баллов.

Для оценки желания руководства предприятия группы участвовать во внедрении использовалась анкета 3.

На основании проведенного исследования была построена диаграмма готовности обществ группы к внедрению предложенных мероприятий в рамках построения единого информационного пространства. Из диаграммы можно сделать вывод о том что, несмотря на достаточно низкий показатель желания руководителей обществ к внедрению предложенных мероприятий, в целом, при должном уровне внимания со стороны управляющей компании, предприятия группы готовы к построению единого информационного пространства.

На основании проведённого анализа для ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» можно сделать вывод о проекте построения ЕИП.

  • Наиболее эффективный путь создания единого информационного пространства для ОАО ММК - в процессе автоматизации управляющей компании и предприятий этого холдинга на основе единого ERP-решения.
  • Комплексное использование существующих ИТ-решений позволит сделать управление холдингом более структурированным, четким и эффективным. Однако, если ограничиться одной системой, то автоматизация может  оставить за бортом какие-то ключевые процессы. Если же пытаться внедрить системы разных классов независимо, то решение получится громоздким и необоснованно усложненным в ущерб действительно важным функциям.

Рубрика: 
IT-стратегия
Автор: 
Блохин.П.А.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009