Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка программы построения сети Автоматических автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Уральском регионе

Терешин В.П.
выпускник группы MBA CIO-23
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Представленная аттестационная работа посвящена разработке программы построения сети Автоматических автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Уральском регионе, в Работе проанализированы преимущества развития компании ЗАО «А» с использованием системы указанных станций. На сегодняшний момент Работа содержит детальный анализ текущей рыночной ситуации и конкурентной позиции исследуемого объекта, проведенный при помощи SWOT-анализа. Выполненный анализ текущих финансовых показателей компании и их потенциальное изменение в результате внедрения предлагаемой программы, доказывает эффективность реализации инвестиций.
Объектом исследования  данного дипломного проекта является компания «А», функционирующая на региональном уровне. Основное направление ее деятельности - производство и розничная реализация компримированного природного газа (КПГ) на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей. Компания является монополистом в области производства и реализации компримированного природного газа в указанном регионе.
Основная проблема: отсутствие развитой сети АГНКС и высокие издержки при производстве и реализации КПГ привели к потере конкурентоспособности ЗАО А на рынке автомобильного топлива и снижению нормы прибыли.
Целью данной работы является разработка программы развития предприятия на рынке альтернативного газомоторного топлива в Уральском регионе, направленной на снижение издержек, увеличение доли целевого рынка и повышение конкурентоспособности предприятия.
Задачи работы:

  1. Изучение внешней и внутренней среды предприятия.
  2. Оценка эффективности использования  производственного потенциала предприятия.
  3. Выявление рыночных возможностей развития предприятия.
  4. Разработка программы развития предприятия на рынке альтернативного газомоторного топлива.

Суть проекта заключается в строительстве сети, состоящей из системы автоматических безоператорных АГНКС, подключенных с использованием каналов Internet к центральному диспетчерскому пункту для осуществления в реальном режиме времени процессов, связанных с управлением, наблюдением, обеспечением высокого уровня безопасности и удаленного администрирования всей системы. Данный проект является абсолютно новым не только для Екатеринбурга и Свердловской области, но и для России в целом, так как позволяет использовать невостребованные ранее участки города, осуществлять строительство в короткие сроки (до 14 дней), существенно сократить затраты на строительство и дальнейшую эксплуатацию топливно-заправочных комплексов.
Проведенный SWOT анализ показал, что наиболее выгодным направлением дальнейшего развития компании «А» является расширение сети заправок путем освоения новой технологии, а именно строительства безоператорных мини-АГНКС. Данный шаг позволит избежать основных угроз внешней среды, а именно постоянно растущих издержек и длительных сроков окупаемости стандартных АГНКС.
Основными отличительными характеристиками проекта по сравнению со строительством и эксплуатацией стандартных АГНКС являются:

  1.    Более низкий уровень затрат – первоначальные капиталовложения ниже на 77% или 23 000 тыс.рублей на одну АГНКС, эксплуатационные расходы ниже на 60% или 1 800 тыс.рублей в год на одну АГНКС;
  2.  Площадь занимаемая АГНКС меньше на 89% или 888 м2;
  3.  Срок строительства меньше на 90% или  165 дней.

Эффективность данного проекта заключается в том, что в течение 2012 г. по цене десяти стандартных АГНКС ЗАО «А» построит 20 безоператорных ААГНКС в разных районах города,  что позволит за год увеличит сеть АГНКС в Екатеринбурге на 300%.  
Представленная концепция автоматической АГНКС, при ее воплощении, позволит удовлетворить потребности в газомоторном топливе.
Особенностью предложенного варианта  является работа АГНКС полностью в автоматическом режиме, в связи с чем отпадает необходимость строительства операторной, подвода коммуникаций водоснабжения, канализации и теплоснабжения. При эксплуатации сокращаются расходы на оплату труда и создание условий для жизнедеятельности персонала. Сокращение затрат при строительстве и эксплуатации позволяют при бюджете строительства традиционной АГНКС, построить и эксплуатировать сеть мини-АГНКС с реализацией топлива намного превосходящем реализацию одной традиционной АГНКС.
Проведенные финансовые расчеты доказывают эффективность предлагаемого вида инвестиций как варианта дальнейшего развития компании. Реализация проекта имеет несколько неоспоримых преимуществ для компании:
-  увеличение выручки от реализации на 39 500 тыс. м.куб. или 20%, что эквивалентно сумме порядка 712 500 тыс.рублей. Данный показатель по программе достигается уже в 2013 году, то есть через два года после начала реализации проекта;
- увеличение прибыли от текущей деятельности на 47 750 тыс.рублей или 22% по итогам 2014 года по сравнению с результатом 2010 года;
- сокращение текущих эксплуатационных затрат в расчете на 1 АГНКС составит 20%, что эквивалентно сумме в 24 000 тыс.рублей ежегодно;
- реализация нефтепродуктов через сеть безоператорных АГНКС осуществляется со средней рентабельность продаж порядка 12%, что соответствует ожиданиям руководства компании и среднерыночному показателю;
- срок окупаемости проекта составляет 2 года, с учетом необходимости выплаты заемных средств срок увеличивается до 5 лет.
Таким образом, можно ещё раз подтвердить факт того, что использование информационных технологий, систем автоматизации управления деятельностью и автоматизации учета дают компании серьезные конкурентные преимущества, а эффективное использование информационных систем позволяет:
- снизить издержки на основную и вспомогательную деятельность;
- обеспечить единый уровень качества предоставляемых услуг;
- обеспечить консолидацию информации необходимой для принятия управленческих решений.
Данный проект был рассмотрен и одобрен руководством компании ЗАО «А». На основе проделанной работы было принято решение о реализации проекта.

Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Терешин В.П.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 9.6 (9 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009