Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Организационные изменения при автоматизации бизнес-процесса

Репрынцева О.А.

Выпускник группы MBA CIO-59

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Ухудшение политических и экономических взаимоотношений нашего государства с другими странами привело к появлению определенных кризисных явлений, которые все чаще наблюдаются в нашей экономике в последние годы. В таких условиях возникает острая необходимость внедрения комплекса эффективных мер, целью которых будет обеспечение устойчивого развития, а именно повышение конкурентоспособности; активное развитие и стабильный рост всех субъектов хозяйствования, независимо от сферы, в которой они функционируют. Именно поэтому менеджмент современной развивающейся компании или предприятия является крайне сложным процессом, включающим в себя выбор пути решения той или иной проблемы; реализацию различных управленческих идей; грамотное стратегическое планирование и переход на автоматизированные бизнес-процессы.

За последние несколько лет информационные технологии вышли на новый уровень развития и качества, что позволило значительно повысить эффективность управления бизнесом. Благодаря стремительному развитию информационных технологий менеджерам и руководителям на всех уровнях стали доступны новейшие способы сбора, обработки и анализа экономической информации, от которой зависит, насколько обоснованным и целенаправленным будет то или иное принятое управленческое решение.

В современных условиях использование различных инноваций в производственной деятельности компании необходимо не только для поддержания ее конкурентоспособности на высоком уровне, но и для формирования и планомерного развития взаимоотношений с клиентами, которые непосредственно влияют на доходность компании. Большинство управленцев уже осознали, что внедрение инноваций в процессы производства не гарантирует успешную жизнедеятельность компании на рынке и ее высокую конкурентоспособность, так как деятельность на рынке товаров или услуг подразумевает, прежде всего, взаимодействие с покупателем (потребителем). Компания не сможет достичь желаемой цели, не уделяя должного внимания запросам потенциальных клиентов, существующим на рынке.

В условиях нынешней экономики основным критерием, влияющим на инвестиционные возможности развития организации, является инновационный потенциал предприятия. Важными составляющими данного критерия будут не такие факторы, как здания, оборудование, а имидж, торговая марка, относящиеся к нематериальным активам.

В совокупности с этим, необходимо понять, что решение каких-либо бизнес-задач в процессе управления предприятием – это уникальный проект, который повлечет за собой определенные качественные изменения. В свою очередь, эффективное управление изменениями во всех сферах дает возможность организации быстро адаптироваться в стремительно развивающейся и меняющейся внешней среде.

Главной проблемой в исследовании является то, что подавляющее большинство руководителей не уделяют должного внимания процессу управления изменениями, которые могут привести к кардинальной трансформации работы подчиненных и всей компании в целом.

Таким образом, тема исследования, а именно «Организационные изменения при автоматизации бизнеса» является актуальной и обоснованной.

Для эффективной работы со всеми данными о клиентах, товарах, ассортименте услуг, имеющихся задачах, а также для автоматизации тех бизнес-процессов, которые могут быть выполнены без использования человеческих ресурсов используются различные цифровые инструменты, например, информационные системы (ERP, CRM, СЭД и др.).

ERP – информационная система, позволяющая хранить и обрабатывать практически все задачи, которые являются критически важными для компании. Системы электронного документооборота способствуют увеличению эффективности и повышению уровня корпоративной культуры работы с документами на всех типах предприятий, особенно в государственных учреждениях. Для обеспечения высокого уровня эффективности работы с потребителями современные организации в процессе своей деятельности придерживаются концепции по управлению взаимоотношениями с клиентами – концепции CRM (Customer Relationship Management).

В результате проведенного анализа рисков был сформулирован перечень рисков, которые являются наиболее весомыми для проекта:

  • отсутствие учета интересов всех стейкхолдеров;
  • низкая степень понимания и принятия проекта со стороны управляющего звена компании;
  • крайнее низкий уровень готовности сотрудников к каким-либо организационным изменениям, боязнь открытости и прозрачности действий, страх увольнения;

С целью предотвращения и минимизации последствий наступления негативных событий был разработан план реагирования на риски.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009