Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Формирование и этапы реализации целостной стратегии обеспечения непрерывности бизнеса в компании на примере ООО «Краснодар Водоканал»

Поляков В.С.

Выпускник группы MBA CIO-59

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в существующей действительности, в условиях высокой и ожесточённой конкуренции, обеспечение непрерывности бизнеса является важнейшим фактором успеха организации.

Способность организации после разрушительного инцидента продолжать производство товаров или предоставление услуг, осуществлять внутренние коммуникации, не потерять связность, сохранить управляемость процессами на предопределенном допустимом уровне - это в настоящее время является одной из важнейших характеристик современных организаций, ставящих для себя целью постоянного поиска точек роста, повышению корпоративной производительности, увеличения прибыли.

Идея обеспечения непрерывности бизнеса возникла в конце прошлого века в связи с усложнением деятельности предприятий. Ближе к концу десятилетия, возникла идея целостного подхода от начала до конца. Стало очевидным, что появилась необходимость предоставления механизмов защиты и устойчивости по всему спектру операционной деятельности бизнеса.

Одновременно с этим "проблема 2000" показала насколько все процессы организаций, как основные так и вспомогательные, стали зависеть от ИТ, какую роль играет ИТ в процессе обеспечения непрерывности бизнеса и насколько ИТ стало неотделимым от бизнеса.

Топ-менеджмент всерьёз задумывается о том, что целевая ИТ-инфраструктура должна быть настолько гибкой, чтобы она в заранее определённые сроки смогла восстановить работу этой организации после возникновения любых сбоев. Она должна обеспечить выход на обычный для организации уровень производительности в максимально короткие сроки.

Таким образом, целью формирования целостной стратегии обеспечения непрерывности бизнеса в компании не является избегать кризисных ситуаций, а разработать такие процедуры и процессы, при которых кризисная ситуация может быть быстро преодолима и не нанесет ощутимого вреда ее деятельности.

Стратегия обеспечения непрерывности бизнеса в рамках программы управления непрерывностью бизнеса (Business Continuity Management,) должна включать в себя следующие этапы:

  1. Планирование (Plan)
  2. Выполнение (Do)
  3. Проверка (Check)
  4. Действие (Act)

Сущность модели PDCA для обеспечения непрерывности бизнеса представлена ниже.

Этап Содержание Конкретизация
Планирование (Plan) Создание Определение политики, целей, задач, контрольных механизмов, процессов и процедур, относящихся к совершенствованию непрерывности бизнеса для достижения результата и в соответствии с общими политиками и целями.
Выполнение (Do) Внедрение и операционная деятельность Внедрение политики, контрольных механизмов, процессов и процедур непрерывности бизнеса и операционная деятельность в соответствии с перечисленным.
Проверка (Check) Осуществление мониторинга и оценки Мониторинг и оценка производительности согласно политике и целям непрерывности бизнеса, предоставление отчетов руководителям, чтобы оценить, определить и наделить полномочиями для выполнения действий по устранению недостатков и улучшению.
Действие (Act) Сопровождение и совершенствование Сопровождение и совершенствование системы менеджмента непрерывности бизнеса путем выполнения исправляющих действий на основе оценки, выполненной руководителями и пересмотра области применения менеджмента непрерывности бизнеса, политики непрерывности бизнеса и ее целей.

Перечисленные этапы реализации стратегии обеспечения непрерывности бизнеса в компании обеспечиваются менеджментом непрерывности бизнеса (МНБ).

Менеджмент непрерывности бизнеса замыкается в непрерывный цикл, результатом функционирования которого является устойчивость организации. Этот жизненный цикл МНБ показывает этапы деятельности, через которые проходит организация и повторяет их с главной целью совершенствования устойчивости организации.

Анализ – это профессиональная практика в рамках жизненного цикла менеджмента непрерывности бизнеса, рассматривающая и оценивающая организацию с точки зрения целей организации, ее функционирования и ограничений среды, в которой она осуществляет свои операции.

Проектирование – это профессиональная практика в рамках жизненного цикла менеджмента непрерывности бизнеса, выявляющая и выбирающая соответствующие стратегии и тактики для определения того, как будет достигаться нужный уровень непрерывности и восстановления после сбоев.

Реализация – это профессиональная практика, выполняющая согласование стратегии и тактики через процесс развития плана непрерывности бизнеса.

Подтверждение – это профессиональная практика в рамках жизненного цикла менеджмента непрерывности бизнеса, подтверждающая, что она достигает поставленных в политике непрерывности бизнеса целей и что непрерывность бизнеса организации соответствует своему назначению.

Ключевым критерием успешности внедрения в любой организации менеджмента непрерывности бизнеса является необходимость того, чтобы Топ-менеджмент этой организации был полностью вовлечен и регулярно информировался о производительности и эффективности программы МНБ.

Одновременно с этим важно, чтобы Топ-менеджмент оперативно решал вопросы о применении полученного опыта и о работе с выявленными недостатками.

В периметр данной работы были включены задачи по формированию единой шкалы измерений уровня потерь, а также формирование карты ключевых бизнес-процессов в привязке к степени критичности.

Так же была проведена работа по оценке параметров PTO, RPO, MTPD для выбранных ключевых бизнес-процессов.

В результате проведённой работы в ООО "Краснодар Водоканал" была сформирована сводная карта рисков. Одновременно с этим была сформирована дорожная карта мероприятий на 2020 - 2022 годы по управлению степенью влияния этих рисков.

В бизнес-план предприятия включены соответствующие инвестиции на данные мероприятия. Ряд мероприятий уже завершён в 2020 году и ряд рисков с "красной" критичной степенью влияния переведены в "зелёную" некритичную зону.

На уровне группы компаний создана экспертная группа, которая в рамках менеджмента управления непрерывностью бизнеса осуществляет риск менеджмент. Выпущены ряд документов.

Топ-менеджментом компании и группой экспертов риск менеджмента ежеквартально проводится актуализация карты рисков и мероприятий по управлению степенью влияния этих рисков.

Ежегодно проводится актуализация политики непрерывности бизнеса.

Таким образом можно сделать следующие выводы:

  1. Управление непрерывностью бизнеса должно объединять все применяемые на предприятии меры в целостный, управляемый, минимизирующий ущерб, адекватный и отвечающий реальным угрозам комплекс мероприятий, позволяющий компании непрерывно предоставлять услуги, избегая критического влияния внешней среды и чрезвычайных ситуаций на деятельность.
  2. Современные предприятия, особенно предприятия жизнеобеспечения населения, ресурсоснабжающие организации, такие как ООО "Краснодар Водоканал" должны определить одной из своих основных целей внедрение системы менеджмента непрерывности бизнеса и определить стратегию и политику обеспечения непрерывности бизнеса. Систематически актуализировать их, планировать финансирование соответствующих мероприятий и осуществлять их реализацию в установленные планом мероприятий сроки.
  3. В современных реалиях предприятия, игнорирующие задачу обеспечения непрерывности бизнеса ставят под сомнение возможность своего существования и успеха в долгосрочной перспективе. Как яркий пример влияние пандемии COVID-19.
  4. Гибкость ИТ-инфрастуктуры - ключевой фактор, который во многом определяет устойчивость и возможность быстрейшего восстановления организации после сбоя.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009