Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Цифровизация услуг в государственном учреждении

Новоселов А.В.

Выпускник группы MBA CIO-59

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Развитие цифровой экономики и развитие сектора услуг позволило выйти на новый уровень в оказании услуг как населению, так и предприятиям. Большое количество бумажного обмена в процессе получения услуг не позволяло быстро и качественно предоставлять услуги, таким образом «Цифровизация услуг» – это переход от бумажного мира к цифровому миру, где электронный документ, являющийся аналогом бумажного, позволяет ускорить процесс взаимодействия заявителя и второй стороны, оказывающей услугу.

Появление единой платформы федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для получения услуг, перечень требований и задач которой было определено Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2011 г. № 861, позволило расширить доступность в сфере получения услуг через «единое окно».

Подготовка Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы и изменения, проводимые правительством РФ в сфере ЖКХ и строительства определили основные направления развития цифровых услуг в строительной сфере.

В свою очередь при проектировании использовались программные комплексы, которые позволяли проектировать в электронной форме и создавать электронные документы. Требования к проектированию были описаны в гостах и нормативно-правовых документах.

Все эти изменения стали основой для изменения формата предоставления услуг в строительной отрасли и созданию информационных систем для обеспечения оказания этих услуг.

Создание информационной системы для оказания услуг играет важную роль как для региона и отрасли в целом, поэтому к этому надо подходить во всеоружии, поэтапно подготавливаясь, не пропуская необходимые этапы.

Создание информационной системы можно сравнивать с выводом нового продукта. Весь процесс создания системы можно разделить на несколько этапов, которые будут рассмотрены в работе, и для этого необходимо:

  • Проанализировать ситуацию, провести анализ экспертной деятельности, оценить положение отрасли.
  • Проанализировать методики создания информационных систем, которые планируется применить при создании системы.
  • Обобщить опыт имеющихся решений в строительной отрасли и экспертной деятельности.
  • Сформировать план внедрения.
  • Провести анализ деятельности учреждения, провести калькуляцию потенциальных затрат.
  • Разработать информационную систему.
  • Провести пробное тестирование. Оценить соответствие ожидаемого и действительного. В случае расхождений можно внести дополнительные коррективы в процесс деятельности учреждения.
  • Запустить услугу в полном объеме на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

В работе рассматривается процесс перехода к оказанию услуги без анализа экономических показателей и экономических результатов деятельности. Состояние экспертной отрасли в период с 2011 по 2016 годы с экономической стороны переживала не лучше времена, средств на развитие экспертных организаций не было. Был сильный спад на рынке на услуги экспертизы и в законодательном плане было много изменений, которые также влияли на уровень и качество оказываемых услуг.

Кардинальное изменение по переводу услуги проведения экспертизы в электронную форму было определено Постановлением Правительства РФ № 1330 от 7 декабря 2015г. «О внесении изменений в постановление Правительства РФ № 145 от 05.03.2007г., требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий», которое способствовало изменению рынка экспертных услуг и повышению качества проектной документации и прозрачности взаимодействия между заявителем и экспертизами.

В работе рассмотрена теория и методики по созданию программного продукта и/или информационной системы, а также на практике апробирована одна из методик Спиральная модель. Использование этой модели позволило в короткий срок разработать программный продукт для обеспечения деятельности учреждения по проведению экспертизы.

Выстраивание взаимодействий между внутренними отделами, формирование планов и последующее отслеживание их выполнений позволило провести подготовительные работы в учреждении.

Формирование рабочих групп по созданию системы, обеспечивающей процесс оказание государственной услуги в регионе, позволило построить информационно-логическую модель информационной системы. В рамках рабочей группы были разработаны мероприятия, которые позволили вывести услугу на Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) с 1 января 2017 года и в числе первых 10 регионов России из 85 субъектов вывести услугу в срок. По результатам 2017 года Красноярский край был 4-ым по количеству государственных услуг по данным Росстата.

Для коммерческих организаций ключевые показатели это эффективность вложений в производства и объём прибыли, а для государственных учреждений зачастую это показатели результативности, такие как количество оказанных услуг, количество офисов МФЦ, обеспечивающих в одном месте оказание разного рода государственных услуг, выполнение программ Правительства Российской федерации или обеспечение выполнения законодательных актов в соответствующей отрасли, оказание услуги в определенный период времени в соответствии с законодательным актом.

Поэтому в работе на практике рассмотрены все ключевые этапы по планированию, согласованию и внедрению информационной системы обеспечивающей проведение экспертизы за короткий период времени.

Ограниченность ресурсов в ИТ подразделении в учреждении ставило не посильную задачу в начале периода по выводу услуги на Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и это явилось ключом для формирования четких планов, привлечением других ведомств в рабочие группы, выстраивании взаимоотношений и отслеживания выполнения мероприятий, а в случае срыва сроков привлечение руководства к решению данных проблем.

Данный опыт показал, что нет не решаемых задач, нужно выставлять четкие цели, понимать способы решения, знать какими ресурсами можно решить задачу, четко планировать время для выполнения задачи и видеть значимость получаемого результата. Это реализация технологии SMART c декомпозицией задач до необходимого уровня.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009