Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Автоматизация планирования материальных потребностей на золотоизвлекательной фабрике



Воробьев-Высоцкий Д.В.
выпускник группы MBA CIO-16
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В XX-XXI веке произошло качественное изменение рынка. Появились миллионы различных продуктов, марок, компаний. Всё это привело к тому, что жизненный цикл товара значительно сократился. Все процессы, связанные с закупом, производством и сбытом товаров, так или иначе, ускоряются. Товар, за которым вчера была очередь, завтра можно обнаружить на свалке, как устаревший. То же самое подстерегает и их производителей, каждый день мы видим, как появляются и исчезают компании, начиная от палаток у дома, заканчивая гигантскими международными холдингами. Становиться всё более очевидно, что от скорости принятия решения зависит будущее и настоящее компании. Нужно отметить такую тенденцию в современном мире, как расширение ассортимента товаров, это в свою очередь ведет к более сложному организационному и физическому процессу производства. Необходимо постоянно задавать вопросы: что, сколько и когда производить. На первый план, в том числе, выходят такие вопросы как планирование производства. Если ранее ассортимент был небольшой, а спрос стабильный, то планирование было довольно простое и легко просчитываемое на более длинные промежутки времени. Сегодня с учетом большого количества входных параметров, вызванных быстроменяющейся внешней средой, эти задачи уже практически невозможно решить без ЭВМ и специализированных программ.

Особую роль планирования мы видим в современном мире с середины 2008 года, сегодня можно наблюдать гигантские объемы перепроизводства, затаривания складов, как готовой продукции, так и закупленных материалов и сырья на предприятиях. Все эти «мертвые» деньги, с учетом недоступных кредитов зачастую просто банкротят компании. Возможно, ли было предвидеть эти события? Я думаю что, скорее всего, нет. Но совершенно очевидно, что можно было минимизировать потери такого рода как излишки на складах, применяя системное планирование и контроль над фактическими остатками. Человеческий фактор при планировании так же может негативно влиять на процесс планирования. Люди склонны видеть более светлое будущее, когда цифры порой говорят об обратном.

Автор исследования проработал в отрасли производства и строительства более 6 лет, с различными видами деятельности, такими как добыча и производство золота, угля, щебня, ЖБИ, строительство зданий, метро, горных тоннелей, автодорог и оказания различных видов услуг. Сегодня работая в крупном российском холдинге в отделе проектирования и информатизации бизнес-процессов в компании по добыче золота, наблюдает проблемы со скоростью оборачиваемости ТМЦ на предприятиях. Можно констатировать, что планирование на предприятиях в регионах находиться в неудовлетворительном состоянии. Казалось бы, с учетом того, что объем производства в региональных компаниях практически стабилен, или имеет явный сезонный и прогнозируемый характер, планирование закупок ТМЦ должно быть на высоком уровне. Но это далеко не так, автор покажет в своей работе в разделе анализ, по основным юр. лицам холдинга оборачиваемость ТМЦ.

Исходя из вышеперечисленного, руководством КЦ в этом году было решено начать внедрение программы сокращения издержек по складским запасам в холдинге. Программа включает 3 этапа:
1. Основные и технологические материалы закупать централизованно через КЦ.
2. Разработать и внедрить систему НСИ и централизованного закупа ТМЦ.
3. Автоматизировать планирование закупа и контроля над фактическими остатками ТМЦ.

Для решения поставленных задач необходимо было сначала выбрать основную методику. В качестве методики для внедрения систем, автором была выбрана методика MRP II, почему выбор остановился на ней, будет раскрыто в работе. После этого необходимо было выбрать информационную систему для решения поставленных задач. На сегодня в компании идет внедрение системы НСИ и параллельно с ним идет внедрение системы централизованного закупа ТМЦ. Так как методика MRP II охватывает все участки от закупа до сбыта, что является основой для внедрения полноценного планирования, на повестке дня так же стоит вопрос о внедрении единой ERP системы. Для решения вопроса о внедрении ERP системы потребуется дополнительное обследование компании, экономическое обоснование, формирование технического задания, выбора ИС и привлечения квалифицированных специалистов, но на эту цель в 2009 году не было выделено бюджета.

Основные цели работы:
1. Показать важность проблемы, на основе аналитических данных.
2. Описать методику, которую автор предлагает использовать для решения задач автоматизации планирования закупок ТМЦ.
3. Описать информационные системы и требования к ним, которые будут внедрены для НСИ и единой системы закупа ТМЦ.
4. Создать предпосылки для будущего внедрения системы класса ERP на основе MRP II.

Copyright © 2009 Воробьев-Высоцкий Д.В.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, осень 2009
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Воробьев-Высоцкий Д.В.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009