Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка концепции автоматизированной системы управления операциями для логистического центра



Смирнов О.П.
выпускник группы MBA CIO-16
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В настоящее время большинство российских промышленных предприятий сталкиваются с потребностью автоматизации управления производством. Потребность в автоматизации может быть продиктована различными причинами, наиболее распространенные среди которых - рост объема производства предприятия и усиление конкуренции на рынке.

Автоматизация управления производством позволяет достичь следующих конкурентных преимуществ: сокращение сроков выполнения заказов, уменьшение запасов сырья, материалов и незавершенного производства на складах, повышение эффективности загрузки производства. Все эти факторы сокращают временные издержки ведения бизнеса и увеличивают долю удовлетворенных потребителей, что, как следствие, повышает прибыль предприятия. Все вышесказанное делает актуальным изучение вопросов связанных с разработкой архитектуры и концепции автоматизированных систем управления производством.

В настоящей работе рассматривается частный вопрос разработки концепции автоматизированной системы управления операциями для логистического центра, на примере Группы Компаний «Интер-Почта». При этом затрагиваются вопросы проведения анализы группы компаний с точки зрения используемых программных решения для автоматизации ведения бизнеса, в котором уделяется внимание разработке критериев оценки программного обеспечения. Так же большое внимание уделяется анализу представленных на российском рынке решений для автоматизации управления производством. Неотъемлемой частью работы является всесторонний экономический и рисковый анализ для выбранного программного продукта, так в частности оценивается стоимость владения информационной системой, экономический эффект от внедрения и риски на различных этапах жизненного цикла программного комплекса.

Анализ программного обеспечения, используемого в Группе Компаний, показал его несостоятельность для удовлетворения текущих потребностей производства. В связи с этим был проведен анализ ранка программного обеспечения для автоматизации производства, который выявил набор подходящих для целей компании программных решений. При проведении анализа были разработаны критерии, по которым велась оценка ПО, используемого на предприятиях Группы Компаний, SAP R/3, и предлагаемой к разработке информационной системы «Штрих». По итогам оценки разработанным критериям наиболее соответствует ИС «Штрих», для которого были описаны основные составляющие программные модули.

Главнейшими модулями системы были определены алгоритмы предварительного и операционного планирования, которые позволят оптимизировать загрузку производства, наладить логистические каналы внутри производственного терминала Группы Компаний и за счет этого повысить рентабельность продукции.

Функциональную нагрузку несут и другие модули: моделирование операционной станции, создание производственного заказа, логистика, склад, управление персоналом, разбиение заказа по рабочим местам, отчетность по заказу и претензионная работа.

По итогам анализа капиталовложений традиционными методами были получены следующие значения:
Период окупаемости ИС «Штрих» без учета инфляции и с ее учетом составляет срок между третьим и четвертым годом.

Исходя из полученных значений, можно сказать, что проект автоматизации производства Группы Компаний «Интер-Почта» с помощью разработки информационной системы «Штрих» является выгодным и готов к реализации.

Copyright © 2009 Смирнов О.П.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, осень 2009
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Смирнов О.П.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009