Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Применение технологии Business Intelligence и Data Warehousing в страховании



Ляшенко И.М.
выпускник группы MBA CIO-16
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В сегодняшнем деловом мире рынок меняется быстро. У бизнеса должны быть инструменты, технология и информация для эффективной адаптации к этим изменениям. Руководители должны быть в состоянии своевременно получать точную информацию о собственном бизнесе, иметь информацию о конкурентах и прогнозировать тенденции рынка. У многих организаций уже есть большая часть данных. К сожалению, эти данные часто бывают разрозненными, неточными или устарелыми. Зачастую, для получения ответа на важный деловой вопрос вовлекается большое количество аналитиков и технических специалистов, которым требуется значительное время для получения результата. Время и затраты могут нивелировать ценность полученной таким способом информации. В связи с этим все больше руководителей приходят к мысли об организации процесса управления информационными активами. Цель состоит в том, чтобы объединить деловые цели с технологией, помочь организации непрерывно управлять данными, упростить бизнес-процессы, увеличить производительность и адаптируемость.

В России за последнее время, страховые компании существенно расширили спектр услуг. Однако в последние годы наблюдается рост конкуренции, что заставляет страховщиков отказываться от традиционной ориентации на услугу, при которой действуют по принципу “предлагаем то, что умеем”, а не “то, что нужно клиентам”. При этом компании при разработке своих продуктов все чаще сосредотачиваются на нуждах клиентов, корректируя соответствующим образом все бизнес-процессы. В осуществлении этой цели существенную поддержку оказывают инструменты Business Intelligence (Хранилища данных, OLAP и data mining).

Термин BI (Business Intelligence) были предложены аналитиками GartnerGroup в конце 80-х. BI-технологии позволяют анализировать большие объёмы информации, заостряя внимание пользователей лишь на ключевых факторах эффективности, моделируя исход различных вариантов действий, отслеживая результаты принятия тех или иных решений. BI имеет отношение к процессу превращения данных в знания, а знаний в действия бизнеса для получения выгоды. Для данной технологии можно выделить два основных направления – это создание Хранилищ данных (Data Warehouse) и использование специализированных аналитических систем. На данном этапе существенную трудность при реализации проектов внедрения BI-технологий представляет:

1. Методика выбора платформы для реализации
2. Архитектурные и организационные сложности построения эффективного Хранилища данных
3. Контроль и оценка эффективности использования Хранилища данных

Методика построения Хранилищ данных, за короткое время, превратилась из теоретической дисциплины в сложную науку с множеством направлений. За то время, что организации используют Хранилища, наработан большой практический и теоретический опыт. На данном этапе все еще происходит бурное развитие данной отрасли информационных технологий, но можно выделить несколько основных подходов к проектированию Хранилищ данных.

• Классическое Хранилище
• Объединенная система Хранилищ данных
• Непроектируемые витрины данных
• Система постепенно развиваемых витрин данных

В соответствии с бизнес-требованиями и с учетом их изменения, можно выбрать оптимальный путь развития данного направления. Следующий шаг для организации при использовании Хранилища данных это процесс трансформации собранной информации в бизнес решения. На рынке представлено множество платформ (программных продуктов) для решения данной задачи. Выбор одной из них будет иметь огромное значение для успешной реализации всего проекта внедрения технологии BI в организации. Как уже было сказано, в мире бизнеса невозможно зафиксировать требования, к тому же в разных подразделениях компании возможны различные подходы и взгляды на информацию. Поэтому проект по внедрению Хранилища данных нельзя завершить, нужно постоянно проводить анализ новых бизнес требований и вносить соответствующие коррективы в существующую платформу.

Немаловажным фактором в наше кризисное время является оценка эффективности использования Хранилища данных. Данный проект в IT бюджете компании по затратам будет занимать существенную долю. Именно поэтому, необходимо разработать систему показателей, которая будет показывать отдачу от использования BI. Само по себе хранилище данных не обеспечивает финансовых поступлений, то есть инвестиции в технологию не характеризуются прямым возвратом вложенных средств. На самом деле, возврат от инвестиций в технологии, проистекает из процессов, которые данные технологии обеспечивают и поддерживают. Например, в актуарной деятельности страховой компании применение data mining на основе хранилищ данных позволит сократить интервалы переоценки до ежемесячных за счет автоматизации процесса интеграции данных. Хранилище данных также повысит достоверность и объем статистической информации, ускорит применение управленческого воздействия. Результатом внедрения системы станет привлечение новых клиентов за счет продуманной политики сегментирования, увеличение доходов компании, сокращению убытков по отдельным направлениям за счет выявления ошибок на ранних стадиях. Таким образом, BI-технологии (хранилища данных и аналитические системы) открывают для компаний возможности по совершенствованию бизнеса.

Copyright © 2009 Ляшенко И.М.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, осень 2009
Рубрика: 
Базы данных
Автор: 
Ляшенко И.М.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 9.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009