Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Стратегия развития (создания) компании использующей венчурный капитал в разработке инновационных информационных технологий



Сенников О.Ю.
выпускник группы MBA CIO-16
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Вступление

Анализ существующей структуры проектов российского Интернета показал наличие целого ряда ниш, которые еще не освоены или недостаточно освоены, в том числе с коммерческой точки зрения. Причем в условиях наблюдающегося сегодня оживления инвестиционного интереса.

Существующие поисковые системы, (в России основной поисковой системой является Яндекс, за ним идут Rambler, Google.ru, Mail.ru) обладают рядом недостатков. Накрутки трафика, лавинообразный рост числа ресурсов в сети, автосайты и псевдокаталоги привели к засорению поисковиков в головной части, не позволяя подчас извлечь из «подвалов» каталогов ресурсы с интересным контентом.

Поэтому во всем мире идет разработка более совершенных поисковиков (социальных, мета, специализированных кластерных, тематических, альтернативных). В мире их насчитываются сотни, в России – уже десятки. Есть очень интересные отдельные находки. Но в целом всем не хватает критической массы пользователей, комплексности решений и маркетинга для выхода на уровень лидеров.

Описание объекта исследования

Предлагается инициация и реализация проекта по созданию портала «Интернет - Интегратора», который призван стать своеобразной «Инструкцией по применению» Интернет, для Российских и русскоязычных пользователей.

С этой целью был создан каталог-рубрикатор ресурсов Рунета, СНГ и лучших зарубежных сайтов, разработанный на основе пользовательских предпочтений и охватывающий не менее 10% семантически отобранных ресурсов русскоязычного Интернета. Разработаны интегрированные поисковые сервисы и iСервисы. Предусмотрена удобная и простая навигация, основанная на блочно-модульном современном дизайне. Разработана базовая модель монетизации.

Деловая стратегия – краткое изложение

Уникальность создаваемого рубрикатора, каталога, и описания ресурсов интернета, а так же легкое восприятие способа обобщения и выдачи материалов рассчитанное на старших пользователей Рунета 35+ и не продвинутых пользователей с различными уровнями социальных характеристик и интересов, позволяют рассчитывать на высокую конкурентоспособность проекта на рынке.

Практический раздел

На первом этапе реализации проекта осуществляется формирование правовой, организационной и финансовой основ проекта, а также структура его участников. На различных стадиях проекта число участников может изменяться в зависимости от решаемых задач. В соответствии с разработанным календарным планом, на осуществление проекта потребуется 15 месяцев. В смете предусмотрены затраты на основные средства и нематериальные активы, операционные затраты. Предусмотрены меры по снижению риска как на стадии проектирования, так и на стадии разработки проекта. Для лучшего управления процессом проектирования подготовлен специальный комплекс мероприятий по контролю над разработкой программного кода. На протяжении всего периода подготовки прокета предусмотрен полноценный контроль над его выполнением, как по срокам, так и по качеству работ на каждом отдельном этапе. За проведение работ по тестированию на соответствие требованиям ТЗ будет отвечать специально созданная комиссия из соответствующих сотрудников. В ее состав войдут также независимые специалисты и рядовые пользователи.

Ответственная комиссия обязана объединить все протоколы в единый протокол, на основании которого делают заключение о соответствии Интернет-ресурса требованиям ТЗ и возможности оформления акта приемки сайта в постоянную эксплуатацию.

Настоящий проект не предусматривает использование виртуального хостинга из-за возникающих с ним проблем. Все серверное и вспомогательное оборудование будет располагаться на площадке провайдера. При выборе провайдера предпочтение отдается тому, кто арендует каналы у нескольких магистральных провайдеров; ширина канала должна быть не менее нескольких гигабит в секунду и т.д.

Затраты на приобретение аппаратного и программного обеспечения проекта по оценке составляют 930 тыс. рублей. Для обслуживания оборудования необходимо будут создать группу по обеспечению администрирования и безопасности web-серверов.

Список литературы

1. Гейзлер П.С., Завьялова О.В. Управление проектами: практич. пособие. Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2005.
2. Мазур И.И. и др. Управление проектами: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации». М.: Омега-Л, 2009.

Copyright © 2009 Сенников О.Ю.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, осень 2009
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Сенников О.Ю.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009