Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Оценка эффективности проектов модернизации корпоративных систем

Свяжин В.С.
выпускник группы MBA CIO-26
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Все крупные предприятия в России автоматизировали основные бизнес-процессы и внедрили у себя корпоративную информационную систему.

Стандартно компания проходит следующие стадии внедрения информационной системы:
•        Инициация проекта
•        Планирование проекта
•        Реализация
•        Передача проекта в опытно-промышленную эксплуатацию
•        Передача в промышленную эксплуатацию.
Оценка эффективности внедрения КИС должна проводиться на этапе инициации проекта, но обычно очень сложно посчитать экономический эффект, а также все риски внедрения данных решений. Поэтому оценка эффективности подменяется на выбор из нескольких поставщиков ERP –решений (SAP, Oracle, 1C). В данный момент не существует объективной системы не только оценки эффективности внедрения КИС, но и объективного выбора наиболее подходящей системы.

Большинство руководителей предприятий, не оценив экономическую эффективность внедрения КИС, решились на внедрение данных систем, исходя из того, что в настоящее время информационные технологии жизненно необходимы для выживания предприятия, а иногда и только потому, что модно иметь информационные системы. Но после того, как система сдана в эксплуатацию, руководство уже не устраивает подход, в соответствии с которым проекты модернизации корпоративных систем не имеют согласованной оценки эффективности, а бюджет данных проектов может сравниться со стоимостью внедрения информационной системы.

Выбор проектов модернизации без оценки эффективности приводит к следующим проблемам:
•        проекты начинаются только исходя из потребностей функциональных заказчиков;
•        проекты, особенно в области бизнес-приложений, локальны, направлены на автоматизацию отдельных, часто разрозненных функций;

Данные проблемы можно решить путем анализа эффективности соответствующего проекта.
В теоретической части данной работы рассматриваются основные методы оценки эффективности проектов.

Условно данные методы можно разделить на следующие типы:
•        Финансовые методы
•        Качественные методы
•        Вероятностные методы
К финансовым методам относятся такие методы как  EVA, TCO, TEI, ROI.
К качественным методам относятся такие методы как Balanced Scorecard, IT Scorecard, Information Economics (IE), Portfolio Management.
К вероятностным методам относятся Applied Information Economics (AIE), Cost Benefit Analysis, Activity Based Costing.

В методической части описывается выбор метода оценки эффективности в зависимости от места Корпоративной системы на «Решетке Макфарлана», дается понимание почему данная методика оценки эффективности должна в обязательном порядке содержать как финансовую, так и другие составляющие (в частности качества решение и проекта). Также в методической части описаны методы описания существующего состояния в области бизнес-приложений и организации ИТ.

В практической части приведено описание текущего состояния ИТ в компании и описана  методика ранжирования и выбора проектов модернизации относительно стратегических целей этой компании.

Планирование и реализация изменения корпоративной системы связаны с процедурой формирования бюджета компании в целом, ее подразделений, а также  распределения ресурсов. Для получения эффективного результата необходимо, чтобы решение задач всех этапов основывалось на едином и простом принципе принятия решений, обеспечивающих ориентацию всех направлений деятельность в компании и подразделениях на общий конечный результат. Суть этого принципа заключается в том, что предпочтение при  решении любых задач отдается предложениям, обеспечивающих максимальный конечный результат. Для принятия решения предусмотрена Методика ранжирования и выбора проектов модернизации. Согласно Методике отобранные согласно приоритетам цели определят  перечень проектов модернизации, достижение которых будет запланировано в текущем периоде.

Данная методика состоит из следующих шагов:
1.      Ранжирование проектов относительно влияния на достижение целей компании.
2.      Правила принятия решений по проектам, имеющим одинаковый приоритет
3.      Оценка эффективности проектов.

С точки зрения практических приложений представляется актуальным накопление и тиражирование успешного опыта использования данной методики ранжирования проектов, в первую очередь – для проектов модернизации корпоративных систем.
В заключении подводятся итоги данной работы и даются практические рекомендации.

Рубрика: 
Управление проектами
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009