Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка бизнес-плана по созданию рекламной площадки в сети Интернет для индивидуальных мастеров в области красоты и здоровья

Дубровский П.В.
выпускник группы MBA CIO-26
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Если задать вопрос случайному человеку «Хотите ли Вы быть богатым?», то практически в 100% случаем мы получим ответ «Да». Для того, чтобы быть богатым мало одного желания. Необходимы определенные действия. Конечно, можно быть отличным специалистом, менеджером, получить наследство или удачно сыграть на бирже. Я же предлагаю обратиться к тем возможностям для ведения бизнеса, которые дает современный Интернет.

В данной работе представлено детальное рассмотрение одного интернет стартап проекта «LUXX». Проект представляет из себя симбиоз из рекламной площадки, социальной сети и он-лайн сервиса для мастеров в области красоты и дизайна, к которым можно отнести парикмахеров, визажистов, имиджмейкеров и т.д. Монетизация проекта представляется после раскрутки проекта и набора объемной базы мастеров и ежедневных посетителей сайта. Основными методами монетизации будут:

  • Плата за размещение анкет;
  • Плата за различного рода услуги предоставляемые порталом (регистрация, база клиентов, участие в конкурсах);
  • Реклама производителей, выпускающих отраслевые товары.

Проект подобного рода начинается с анализа рынка и конкурентной среды. Исследование показывает, что на данный момент полные аналоги подобного проекта отсутствуют и в целом внешнюю среду можно считать благоприятной для выхода на рынок. Между тем рынок интернет рекламы показывает постоянную динамику к увеличению. В связи со все большей интернетизаций общества, а также увеличению внимания к своей внешности можно рассчитывать на достаточно быстрое увеличение посещаемости сайта. Компиляция этих факторов делает идею организация подобного проекта разумной.

Так как данный проект можно классифицировать как интернет стартап, то также необходимо учесть общие особенности подобных проектов. К основным особенностям можно отнести:

  • Наличие уникальной идеи, которая понравится большому количеству потребителей;
  • Трансформация идеи в успешную бизнес-модель;
  • Наличие творческих, мотивированных людей способных к выкладке на первых этапах проекта;
  • Быстрота развития и отсутствие времени, так как параллельно может начать развитие аналогичный проект;
  • Наличие достаточного финансирования на поздних этапах проекта (бизнес-ангелы).

Соответственно, проблемами интернет стартапов является недостаточность по каждому из вышеприведённых факторов.
Далее дается описание общей теории бизнес планирования так как успешный бизнес невозможно организовать, не произведя предварительные расчеты. Бизнес-план — это серьезный и достаточно проработанный документ. Это значит, что для него характерно единство формы и содержания. Хотя в принципе план может быть составлен в произвольной форме, все-таки лучше придерживаться уже утвердившихся де-факто стандартов. Для соблюдения данных стандартов дается исчерпывающие описание по следующим направлениям будущей деятельности:

  • Бизес-модель компании
  • Организационная структура и персонал
  • Маркетинговая стратегия. Календарный план
  • Финансовый план
  • Анализ рисков
  • Оценка рентабельности

Наибольший интерес представляет финансовая часть бизнес плана. В рамках нее рассчитываются такие финансовые показатели как:

  • Точка безубыточности;
  • Валовая прибыль;
  • Рентабельность;
  • Коэффициенты ликвидности.

Производится оценка сроков окупаемости проекта.
Схематически бизнес план можно отразить следующим образом:

В качестве приложения к бизнес плану идет техническое задание на разработку портала, т.е. документ, в котором описываются основные технические и функциональные особенности сайта и на основе которого будет производиться расчет объемов первоначальных инвестиций.
На основании сформированного бизнес-плана показано, что данный проект можно отнести в группу высокорискованных и высокодоходных предприятий.

Рубрика: 
Управление проектами
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009