Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение модели управления ИТ подразделением по показателям эффективности

Тимофеев Д.В.

Выпускник группы MBA CIO-56А

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Исходя из современных реалий, эффективность работы любого предприятия и качеству работы его подразделений, всецело зависит от использования средств автоматизации управления основными бизнес-процессами, в том числе и работа ИТ-подразделения.
Таким образом первостепенной задачей является эффективное управления за счет поиска оптимальной стратеги и оперативных решений, и улучшения технологии взаимодействий с подразделениями.

Эффективное управления призвано для обеспечения преимуществ в хозяйственной деятельности, таких как:

  1. Оптимальное расходование времени и средств;
  2. Сокращение трат на многократные операции;
  3. Уменьшение переизбытка подлежащих хранению данных;
  4. Ускорение обработки информации.

На данный момент руководители служб понимают, что скорость принятия управленческих решений, которая постоянно только растёт – это вопрос конкурентного преимущества на рынке, а следовательно, выживания.

В частности, цели большинства проектов по созданию систем управления сводятся к обеспечению требований, позволяющих обрабатывать информацию, и использовать в функциональной безотказной системы с высоким уровнем адаптивности к изменяемым условиям, низким временем реакции на запрос, достаточным уровнем безопасности и простотой в эксплуатации.

Данная выпускная аттестационная работа выполнена на базе компании, основным направлением деятельности которой является продажа электроинструмента. Целью выпускной аттестационной работы является разработка решения по внедрение модели управления ИТ-подразделением исследуемой компании по показателям эффективности.

Исходя из цели работы, в процессе ее выполнения необходимо решить следующие задачи:

  1. исследовать показатели качества и эффективности управления;
  2. обосновать актуальность применения средств информатизации для повышения качества управления в современных условиях;
  3. описать методики построения модели управления по показателям эффективности;
  4. произвести исследование ИТ-базы компании;
  5. произвести анализ существующей ИТ-базы компании, организации процессов управления ИТ-подразделением и ее недостатки;
  6. разработать рекомендации по повышению качества управления в ИТ-подразделении компании.

Разработанные в процессе выполнения диплома рекомендации позволят оптимизировать процесс управления ИТ-подразделением исследуемой компании, оптимизировать информационные потоки, касающиеся производственной деятельности подразделения, организации взаимодействия с пользователями информационной системы компании, что повлечет за собой определенный организационный и экономический эффект.

В результате работы был выполнен поиск оптимальных подходов в процессе разработки и внедрения модели управления ИТ-подразделением исследуемой компании по показателям эффективности. Исследованы методов организации управления ИТ-подразделением исследуемой компании и, в частности, методики сфере информационных технологий и моделей управления.

Практические результаты могут использоваться непосредственно в процессе деятельности ИТ-подразделения компании.

В процессе выполнения настоящей выпускной аттестационной работы предполагается получить значительный объем теоретических и практических навыков, которые будут необходимы в процессе дальнейшей трудовой деятельности по специальности.

В результате выполнения работы получена методика оценки работы ИТ-подразделения, основанная на показателях эффективности персонала и описания ее реализации информационными средствами. Внедрение методики позволило достигнуть повышение общей экономической эффективности работы предприятия за чет снижения затрат на ИТ проекты и скорости их реализации.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009