Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка ИТ-стратегии банка при санации

Ушкалов В.В.

Выпускник группы MBA CIO-56B

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В аттестационной работе рассматривается подход к разработке ИТ-стратегии крупного Российского банка в случае проведения санации.

Актуальность работы обусловлена тем, что наблюдаемые в последние несколько лет процессы спада, стагнация спроса, снижение инвестиционного спроса и платежеспособности населения и высокая волатильность курса национальной валюты могут приводить к снижению основных финансово-экономических показателей банковских организаций. Также жесткая регуляторная политика Центрального банка, взятый тренд, направленный на оздоровление финансовой сферы экономической деятельности, приводит к вынужденным мерам по предупреждению банкротства кредитных организаций – санации. При этом возникает необходимость адаптации к новым условиям, в выявлении слабых и неэффективных мест в работе, пересмотра бизнес-модели деятельности, в том числе и перестройки ИТ-ландшафтов и процессов предприятия.

Данная работа состоит из трех частей. В первой части рассматривается текущее состояние и статистика финансового сектора экономики, приведены различные случаи применения санационных мероприятий. Центральный Банк Российской Федерации собирают информацию о нарушениях банков и других организаций финансового сектора экономики, регулярно проводят аудиты, и при выявлении нарушений приводят к санкциям, санации или же к закрытию бизнеса.

Во второй главе работы представлен анализ литературы по теме стратегического управления, связи стратегии с миссией и целями организации, важности целеполагания. Также представлен обзор методов и порядок шагов, позволяющих оценить текущее состояние организации, позволяющий обозначить стратегические цели сформировать целевую бизнес-модель и выбрать подходящую организационную структуру, описана методология построения ИТ-стратегии в зависимости от стратегических целей организации.

В третьей главе дана характеристика рассматриваемой организации, описывается динамика основных финансовых показателей, текущая организационная структура и ИТ-ландшафт предприятия, текущая ситуация на предприятии.

Путем проведения SWOT-анализа, заключающегося в выявлении факторов внутренней и внешней среды, для каждого описанного направления были выявлены сильные и слабые стороны, выбраны цели и вектор дальнейшего развития организации.

Далее на основании проведенного анализа и намеченных целей была разработана и предложена стратегия, направленная на проведение изменений организационной структуры, процессов, ИТ-ландшафта с целью удовлетворения корпоративной стратегии организации.

Для выполнения вышеперечисленных изменений, входящих в ИТ-стратегию, в части приведения бизнес модели и ИТ-ландшафта к целевому видению, был предложен портфель проектов, состоящий из отдельных проектов с определёнными целями, задачами, а также сроками реализации.

Одним из важных условий успешной реализации ИТ-стратегии является внедрение IT-платформы, которая обеспечит сбор данных и консолидацию аналитической информации, формирование требуемых отчетов для собственных нужд и для удовлетворения требований регулятора.

Предложенная формализация роли ИТ-менеджеров и выделение центров компетенций по бизнес-направлениям деятельности, могут существенно повысить эффективность коммуникации ИТ и бизнес-подразделений, проводить целевое планирование, раскрыть потенциал инновационных технологий в части повышения эффективности бизнеса и создания конкурентного преимущества за счет ИТ.

Реализация данной ИТ-стратегии позволит банку оптимизировать операционные расходы, снизить стратегические о операционные риски за счет повышения надежности инфраструктуры и внедрения аналитических систем, обеспечить прозрачность операций для регулятора и стабилизировать свое экономическое положение, преобразовать структуру ИТ подразделения и улучшить процессы. По результатам выполнения проектов извлеченные уроки, позволят организации более эффективно реализовывать дальнейшие инициативы на следующих этапах жизненного цикла.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009