Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Методологическое обеспечение процесса вхождения в должность ИТ-Директора.

Воливач Д.А.

Выпускник группы MBA CIO-56А

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Перед каждым выпускником школы IT- менеджмента, а также ИТ-директором, который впервые вступает в данную должность в новой компании встают вопросы: С чего начать? Какой первый шаг верный? Возможно, стоит начать со структуры отдела. Однако, как определить, какая структура ИТ-департамента оптимальна? Вероятно, стоит начать с людей, которые работают в ИТ-департаменте? Но ведь не менее важно начать с бизнес-задач или стратегических задач, стоящих перед ИТ-департаментом? В то же время необходимо произвести анализ и возможно пересмотр бюджетов…

Однозначного ответа на вопрос «С чего начать?» нет, ровно, как и методики, которая формализовала бы на текущий момент полный перечень действий, которые необходимо предпринять как выпускнику, так и начинающему ИТ-директору.

Каждый из выше озвученных вопросов важен сам по себе и заслуживает отдельного освещения. В то же время, не стоит забывать про компанию, в которую устраивается потенциальный кандидат. Как она устроена? Какие основные бизнес процессы существуют в компании? Какой уровень зрелости самой компании?

Целью данной работы является выработка первых шагов начинающего ИТ-директора, которые помогут ему в скорейшем вхождении в должность. В работе будут затронуты такие темы как:

  • Окружение ИТ-директора. Рассматривается ближайший круг окружения. Коллектив и его значение в повседневной деятельности. Важность бизнес-процессов организации для ИТ-департамента. Рассмотрен состав ИТ-инфраструктуры и ее значение для организации в целом. Распределения ресурсов компании. Какие задачи стоят перед ИТ-департаментом. Какую роль играют руководители смежных подразделений.
  • Отдельно освещена тема взаимодействия с Генеральным директором компании и ТОП- менеджерами организации. На какие аспекты взаимодействия следует обратить внимание и как их использовать при выстраивании взаимоотношений.
  • Рассмотрены вопросы выбора вариантов ИТ-обслуживания в форме инсорсинга и аутсорсинга. Произведен анализ выполняемых задач ИТ-департамента.
  • Приведены способы определения оптимальной ИТ-инфраструктуры и средства оптимизации ИТ затрат.

В практической части работы выполнен разбор оптимизации ИТ-инфраструктуры на примере конкретной компании с использованием приведенных методик. Проведено описание и распределение ИТ-ресурсов для их более эффективного использования. Описаны задачи, стоящие перед ИТ-подразделением. Разобран подход к формированию бюджета ИТ-департамента и приведены предложения по его оптимизации.

В результате, представленные материалы и методики расчетов в сочетании с приведенными примерами дадут возможность вступающему в должность ИТ-директору определиться с первоочередным перечнем стоящих перед ним задач и путей их решений.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009