Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Цифровизация процессов эксплуатации сред разработки производственной компании на основе облачных сред и DEVOPS

Калинин С.В.

Выпускник группы MBA CIO-56B

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Современный рынок находится в жесткой конкуренции между компаниями. Многие компании открывают для себя новые рынки сбыта для выхода на заказчиков.

Конкуренция – это использование конкурентных преимуществ компании в борьбе за ограниченные ресурсы потребителей. Для повышения возможности конкурирования на рынке необходимо приобретать новые конкурентные преимущества, которых нет у других компаний. Одним из внутренних конкурентных преимуществ может стать использование новых технологий доставки новых сервисов для клиентов компании.

Целью данной аттестационной работы является трансформация ИТ сервисов компании от которых напрямую зависит выход на новых Заказчиков с применением облачных сред и методологии DevOPS. В работе приведен пример внедрения сервисов, модернизация взгляда бизнес среды на подобные инструменты, а также последовательное изменение бизнес-процессов компании и результат данных модернизаций. Основная задача показать перспективность и легкость применения облачных сервисов и DevOPS. Дать бизнесу понять пользу применением таких инструментов. Одной из таких технологий является DevOps, которая позволяет снизить затраты на сопровождение и эксплуатацию ИТ-инфраструктуры, а также внедрить подходы гибкой разработки, что позволит получать новые конкурентные преимущества от информационных технологий быстрее. Суть технологии DevOps состоит в применении набора подходов к управлению информационными технологиями, среди которых можно выделить организационные, культурные и подходы к автоматизации. Последней части уделяется отдельное внимание, потому что с помощью автоматизации рутинных процессов можно серьезно снизить затраты на информационные технологии.

С помощью внедрения DevOPS удалось снизить затраты на сопровождение информационных систем, а также повысить скорость разработки программного обеспечения.

В теоретической части дипломной работы рассмотрены основные тренды развития облачных сервисов и их применимость в настоящее время, основные риски, опасения бизнеса и положительные эффекты. Дано исчерпывающее описание различных подходов к методологии DevOPS и приведены теоретические принципы построения гибких команд разработки и обслуживания.

В методологической части приведены выработанные методики переноса бизнес-процессов из действующей бизнес и ИТ среды в облачную. Результатами внедрения можно считать организационные изменения, связанные с изменением структуры компании, что позволило повысить эффективность принятия решений; культурные изменения, направленные на изменение культуры работы в компании, которые позволили повысить эффективность коммуникаций между сотрудниками; изменения в автоматизации, которые позволили направить деятельность сотрудников на нестандартную деятельность, заменив выполнение рутинных действий автоматами.

Общими результатами проекта можно считать:

  1. Возможность учета средств, которые бизнес тратит на ИТ инфраструктуру разработки
  2. Гибкое выделение сред разработки по запросу
  3. Значительное снижение времени готовности стендов разработки и тестирования
  4. Оптимизация процессов разработки продуктов компании
  5. Проактивный мониторинг стендов разработки и облачной инфраструктуры
  6. Проактивный мониторинг ИТ инфраструктуры компании
  7. Оптимизация средств разработки
  8. Внедрение новых средств разработки и внедрения кода по методологии Agile
  9. Внедрение новых средств установки продуктов по методологии DevOPS
  10. Организационные изменения в компании, позволяющие гибко реагировать на новые бизнес потребности
  11. Организация полного цикла сопровождения ИТ инфраструктуры

Подготовка средств для дальнейшей цифровизации процессов разработки и DevOPS с применением современных технологий на основе нейронных сетей, машинного обучения. Основная цель компании и проекта была достигнута за счет последовательного и эффективного набора мероприятий, перечисленных в проекте цифровой трансформации.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009