Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


ИТ-стратегия Государственного унитарного предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга»

Гаврилов В.А.

Выпускник группы MBA CIO-55

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Целью дипломной работы является разработка ИТ-стратегия ГУП «ТЭК СПб», создание документа, формализующего подход к разработке и интеграции информационных систем ГУП «ТЭК СПб», выявляющего необходимые места и процессы для автоматизации.

В рамки разрабатываемой ИТ-стратегии должны укладываться методологии и функциональные возможности уже созданных и функционирующих информационных и автоматизированных систем.

Целью разработки ИТ-стратегии является приобретение преимущественной позиции ГУП «ТЭК СПб» за счет использования современных информационных систем и ресурсов, позволяющих решать весь комплекс задач на всех уровнях управления, учитывающих особенности системы управления, цели и перспективы развития предприятия.

Основными задачами разработки являются обеспечение взаимосвязи между стратегическими целями предприятия и направлениями ИТ, обеспечение необходимого уровня информационной поддержки ключевых бизнес-процессов предприятия, совершенствование технологических процессов управления энергетическими объектами предприятия, а также развитие и повышение уровня автоматизации и информатизации предприятия.

Объектом проектного исследования является ГУП «ТЭК СПб» - ведущая компания в сфере генерации и транспортировки тепловой энергии на Северо-Западе Российской Федерации (48% доля рынка тепловой энергии Санкт-Петербурга).

Предметом проектного исследования является формирование ИТ-стратегии предприятия.

С точки зрения информационных технологий, предприятие ГУП «ТЭК СПб» находится на современном технологическом уровне. На предприятии внедрено и используется более 40 информационных систем, автоматизирующих разные сферы деятельности предприятия – от руководства и финансовых подразделений, до непосредственно технологических филиалов, работающих с вопросами обеспечения теплоснабжением Санкт-Петербурга. Развиваются инвестиции в автоматизацию незатронутых ею ранее бизнес-процессов предприятия, обучаются сотрудники, ведется деятельность по информатизации в соответствии с законодательными предписаниями, рыночной ситуацией и появляющимися техническими возможностями по работе с гражданами, организациями, органами государственной власти. Также внедряются инновационные технологии – работа с клиентами через интернет, сбор оперативной информации о авариях и проблемах через центр сбора и обработки, связываются воедино информационные массивы разных подразделений, что упрощает и ускоряет документооборот, ведет к улучшению функционирования предприятия во всех аспектах деятельности.

В рамках корпоративной стратегии, руководство ГУП «ТЭК СПб» видит необходимость развивать ИТ на предприятии, внедрять новые ИТ решения в целях повышение рентабельности, эффективности работы и экономии. Одновременно стандартизируются процессы предприятия, что упрощает информационный обмен внутри него.

Информационные системы планирования, расчетов, бюджетирования позволяют увеличить прозрачность финансового оборота, обеспечить соответствие законам, прозрачность в определении рисков. Их широкое внедрение, начавшееся более десятилетия назад, развивается и получает новые стимулы в соответствии с вызовами, которые диктует современный большой город: увеличиваются требования к скорости и объемам обработки информации, точности и надежности ее хранения, передачи. Расширяется необходимость аналитики накопленных данных с последующим прогнозированием всех аспектов деятельности предприятия – от экономического, до технологических.

Внедрение и дальнейшее развитие ИТ в ГУП «ТЭК СПб» уже в текущий момент позволяет гибко планировать направления развития предприятия, улучшать конкурентное преимущество. Разрабатываемая стратегия развития ИТ на предприятии структурирует текущее состояние информационных технологий, определяет новые сферы применения ИТ и в итоге набор новых АИС, призванных улучшить ключевые параметры функционирования предприятия.

В процессе работы были обследованы архитектура предприятия, а именно организационная структура и ключевые бизнес-процессы и ИТ-архитектура предприятия, а именно технологическая архитектура, архитектура приложении, автоматизированные системы управления технологическими процессами.

В качестве методов анализа использовались такие методы как интервьюирование/анкетирование бизнес-пользователей, сбор и анализ текущих проблем, выделение основных бизнес-процессов, оценка степени автоматизации основных бизнес-процессов, анализ комплекса технических средств и инфраструктурных сервисов и анализ законодательной базы.

Свою работу я разбил на 5 основных частей:

В первой главе будет отображено текущее состояние ГУП «ТЭК СПб», т.е я расскажу о бизнес-стратегии предприятия, ее основных задачах, миссии, организационной структуре и ключевых бизнес-процессах. Также будет проанализировано состояние информационных технологии на предприятии, текущие проблемы, роль департамента по информационным технологиям в структуре предприятия. Целью данного раздела является, своего рода, знакомство с предприятием.

Во второй части будет описана конкретная, текущая ИТ-архитектура ГУП «ТЭК СПб», а именно: состав и описание каждой автоматизированной информационной системы ГУП «ТЭК СПб», инфраструктурные сервисы, поддерживающие бизнес-процессы, состав и описание оборудования рабочих мест, структура и маршрутизация корпоративной сети передачи данных ГУП «ТЭК СПб», описание автоматизированных систем управления. Таким образом, данная глава является конкретным описанием технической и технологической составляющей предприятия.

В третьей главе будет предоставлена ИТ-архитектура, как она должна быть. Будет подробно описана реорганизация перспективной технологической архитектуры, требования к серверному и сетевому оборудованию, необходимость создания систем безопасности, развития АСУ ТП, архитектуры приложений, а также создание новых приложений.

В четвертой главе будет отображен перспективный портфель проектов ИТ-стратегии с разбивкой по критериям значимости, также отображены показатели, характеризующие эффективность реализации ИТ-стратегии.

В пятой главе будет описано каким образом необходимо реализовывать ИТ-стратегию. Будет отображено организационное обеспечение после реализации ИТ-стратегии, изменение целевой ИТ-архитектуры, также будут отображены требования к реализации ИТ-стратегии ГУП «ТЭК СПб» и управление рисками реализации ИТ-стратегии ГУП «ТЭК СПб».

Таким образом, в своей работе я отображу только то, в каком направлении необходимо двигаться предприятию в области цифровизации. В данной работе не ставилась цель описания стоимости проектов, поскольку предприятие является достаточно большим и специфичным т.е. в большинстве своем, нет готового продукта, который бы подошел предприятию, необходима разработка конкретных технических требовании, оценка их стоимости и трудозатрат. Также в данной работе нет подробного описания функциональных и технических требовании к конкретным перспективным проектам, поскольку каждый проект подразумевает разработку технического задания.

Результатом данной работы будет определение потребности в развитии средств автоматизации (комплекса технических средств, информационных систем, автоматизированных систем управления технологическим процессом, инфраструктурных сервисов, включая сервисы обеспечения информационной безопасности, средств безопасности).

На основании выявленных потребностей будет определен портфель проектов в области цифровизации на ближайшие три года развития.

Разработка ИТ-стратегии является достаточно актуальной темой для предприятия, никаких подобных документов ранее разработано не было. Программа по финансированию ИТ-мероприятии разрабатывалась лоскутно, исходя из направленных пожелании структурных подразделении предприятия, пожелании руководства и виденья департамента по информационным технологиям. В ГУП «ТЭК СПб» официально не утверждена ни одна стратегия, включая бизнес-стратегию. Необходимо, чтобы посредством ИТ-стратегии были определены приоритеты цифрового развития предприятия, где все руководители видят конечную цель не только для своего подразделения, но и предприятия в целом.

Таким образом данный дипломный проект несет реальную практическую значимость для предприятия, поскольку в случае ее утверждения это будет первая официально принятая стратегия ГУП «ТЭК СПб» - ИТ-стратегия т.е. у предприятия будет стратегический план управления развитием информационных технологии, направленный на повышение эффективности деятельности предприятия.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009