Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Системное мышление на малом предприятии

Нысанбай Ерлан
выпускник группы MBA CIO-33
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ

«Как добиться роста бизнеса» - это основной вопрос у каждого бизнесмена. Сегодня бизнес столкнулся с новыми проблемами. Проблемы эти обусловлены с быстроменяющимися условиями игры, глобализацией, ужесточением конкуренции.

Все более взыскательные потребители стремятся получить лучший сервис, более высокое качество, более широкий ассортимент товаров и услуг.
Глобализация – процесс развитие сильнейшей конкурентной среды происходит не только на казахстанском рынке, но и на мировом рынке, потребители все чаще проявляют желание приобретать интересующие их товары в интернете. Товары и услуги безгранично перемещаются по миру.

Технологии. В современном мире технологии стремительно развиваются. Сокращается жизненный цикл товаров. Участники рынка должны своевременно подстраиваться под эти изменения.

Амбиций, проницательность и воображение собственника бизнеса недостаточно. «Один в поле не воин» - даже самый «харизматичный» руководитель ограничен его ментальной моделью. Сегодня на повестке дня групповое творческое мышление. Необходимо раскрыть потенциал высокоэффективной команды при формировании будущей траектории бизнеса и разработки стратегии. Члены команды должны разделять цели и ценности компании.

Необходимы организационные преобразования. На повестке выбор оптимальной модели организационного поведения. Для системных интеграторов актуальны поддерживающая модель, коллегиальная модель и развивающая модель. Применение этих моделей требует от руководителей новых управленческих навыков, в основе которых лежит признание факта личной уникальности каждого сотрудника, способности раскрыть творческий потенциал коллектива. Другой очень важной предпосылкой такого рода изменений является создание эффективной системы мотивации, в том числе нематериальной, которая должна стимулировать заинтересованность сотрудников в преобразованиях. Созданная система  мотивации должна позволять достоверно награждать сотрудников за успехи и максимально наглядно показывать отношение к ним со стороны руководства, а так же обеспечивать всеобщее коллективное  признание.

Пример казахстанского рынка системной интеграции показывает, что количество участников рынка будет сокращаться. Одни системные интеграторы будут укрупняться, другие исчезать. Рост доходов укрупняющихся какое-то время будет расти экспоненциально за счет доли исчезающих компаний. Это можно понять из упрощенной диаграммы – усиливающей петли:

 

Одна из балансирующая петель обратной связи – доля рынка, давление конкурентов,  временно ослабнет во время переформатирования количества участников рынка.

Из модели видно, что у «аутсайдеров» прибыль будет падать также экспоненциально: меньше инвестиций – меньше «довольных» клиентов; меньше «довольных» клиентов  - меньше объем продаж; меньше продаж – меньше прибыль; меньше прибыль – меньше возможностей для инвестирования и далее по кругу. 

Выиграют те компании, которые будут вовремя инвестировать в развитие и обучение персонала, в ребрендинг, в инновации, которые будут внедрять различные инструменты улучшающие бизнес-процессы. Такими инструментами могут быть система по управлению взаимоотношениями с клиентами (CRM), система электронного документооборота, система сбалансированных показателей и др. В данной работе рассматривалось имитационное моделирование, как инструмент практической реализации системного подхода.

Имитационное моделирование выполняется с помощью компьютерного моделирования. Существует множество компьютерных программ автоматизирующих эту деятельность. Одним из лидеров является ПО AnyLogic российского разработчика, которое успешно конкурирует с зарубежными аналогами.

В AnyLogic применяется два основных подхода имитационного моедлирования: системная динамика и агентное моделирование. Также возможно комбинирование этих подходов.

Системно-динамические модели состоят из петель обратной связи, которые формируют поведение системы. Этот вид моделирования полезен при выявлении важных переменных и установления взаимосвязей между ними. Системная динамика фокусируется на моделировании макроуровня – т.е. системы в целом. Системно-динамические модели делятся на качественные и количественные. Качественные модели в системной динамике представлены причинно-следственными диаграммами. Количественные модели системной динамики используют концепцию «потоков» и «накопителей».

Агентное моделирование позволяет моделировать не агрегированные элементы системы, как, например, это делает системная динамика. В основе модели лежит набор основных элементов (агентов), из взаимодействия которых рождается обобщенное поведение системы.

Имитационное моделирование позволяет руководителям посмотреть в будущее. Поможет оценить потенциал и риски в сложном динамическом мире. Можно строить эксперименты не на живой системе, а в виртуальной среде, экономя деньги и время. Важную роль при моделировании играют предположения и гипотезы о будущем поведении элементов систем. Здесь можно опереться на статистические данные и на эмпирические предположения. И эмпирические предположение лучше строить коллективно, не ограничивая творческие способности людей.

Системное мышление может принести значительную пользу для ряда руководителей, но не является универсальным ключом к решению проблем. Несмотря на всю привлекательность, системный подход может потерпеть крах при наличии сложных человеческих проблем. Современные управленческие навыки требуют комбинирование применения современных инструментов, методов и знание психологических аспектов управления.

Рубрика: 
Другое
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009