Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание внешнего проектного офиса

Илюшкин В.В.
выпускник группы MBA CIO-33
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ

"Тот кто не знает прошлого, не знает ни
настоящего, ни будущего, ни самого себя
" (Вольтер).

Естественным желанием любого руководителя предприятия является желание, чтоб компания была рентабельной, приносила как можно больше прибыли. И хочется ему этого не только сиюминутно, но и в будущем. Но, как это ни печально, добиться такого крайне трудно. На пути к развитию подстерегает множество различных проблем. Так как же без риска обойти подстерегающие опасности и неприятности и прийти к тому, чтобы компания стала успешной?

Так где же найти решение всех этих проблем? Конечно же, не стоит полагаться на русский «авось» и «заходить в воду, не зная броду». В данной ситуации требуется тщательно проработать весь план работы и суметь его воплотить в жизнь. И вот здесь нам очень пригодятся квалификация и знания менеджера проектного управления.

Проектное управление представляет собой самый прогрессивный  и современный метод  ведения бизнеса. Данный подход возможно использовать для предприятий в любой сфере, и в этом его уникальность. Что же такое проект? Это трудная, зато очень нужная работа, которая приведет к выполнению определенной цели в рамках установленного времени. Подобно тому, как нет двух абсолютно идентичных заводов, так нет и абсолютно одинаковых проектов. К любому из них требуется подходить индивидуально и уделять максимум внимания.

Тема моей дипломной работы именно об управлении проектами, а точнее о создании внешнего проектного офиса в моей компании.

Я работаю в Акционерной Компании в состав которой входит более 70 предприятий расположенных по всей территории Республики. И с каждым годом количество компаний и разнообразие осваемых направлений бизнеса увеличивается. Растут объемы, требования, планы и бюджеты

Основная задача, которую я поставил перед собой на ближайшие два года, это:

На первом этапе, создание отраслевого IT центра компетенции         
На втором этапе, создание внешней IT компании, которая будет курировать все IT проекты в отрасли
На третьем этапе, используя имеющиеся ресурсы выполнение не IT проектов используя проектный подход, полученные навыки и опыт.
На четверном этапе, создание внешнего проектного офиса.

Вкратце пробегусь по краткому содержанию глав дипломной работы:

Глава Первая – описание вида деятельности и направлений развития Компании.
Глава Вторая - используя диаграмму Исикавы, анализируются основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся при выполнении проектов.
Глава Третья - подробно разбирается понятие проекта и инструменты, которые планируется использовать для управления.
Глава Четвертая – рассматриваются составляющие этапов перехода от IT департамента к проектному офису.
Глава Пятая - расписываются функции, задачи, этапы внедрения самого проектного офиса, возможные используемые инструменты и взаимосвязи с другими структурами компании.
Глава Шестая – составляется Бизнес План компании. Для расчета используются реализуемые в настоящее время проекты, их сроки и бюджеты.
Глава Седьмая -  далее разбираются уровни зрелости проектного офиса и тем самым ставятся планки, до которых надо расти.
Глава Восьмая - обобщение идей дипломной работы и основных плюсов от выполнения двухлетнего плана – создания внешнего проектного офиса.

Во время подготовки бизнес плана компании, руководитель дипломной работы сказал рассчитать прибыльность создаваемого проектного офиса для самой материнской компании. Но, к сожалению, данные по превышению сроков и бюджетов завершенных проектов получить, или наверное, в нашем случае – найти, не удалось. И как следствие не было возможности рассчитать прибыльность. Но с другой стороны отсутствие единой системы учета и хранения, какой либо информации по реализуемым и завершенным проектам наглядно показывает большой плюс моей задачи: «Главное, что дает проектный офис – это историю и цифры!».

Теперь хочу остановиться на преимуществах проектного метода, которые можно использовать в бизнесе.

И первое место среди них занимает систематизация. То есть все этапы будут структурированы, а результаты работ будут четко просчитываться. Другими словами, мы уже определенно знаем, что нас ждет и как этого достичь. На любой стадии возможно откорректировать план. А все возможные проблемы, трудности и риски будут спрогнозированы еще на этапе разработки, и как результат, в будущем можно их будет избежать с минимальными потерями, своевременно разработав стратегии их устранения.

Все работы, касающиеся проекта, будут понятными, а также будут обладать прозрачностью. Появится возможность легко держать под контролем любой процесс. То есть, мы будем всегда знать, какую именно стадию проходит проект в данный момент, кто из сотрудников проектной группы делает части проекта, сколько финансов уже израсходовано из бюджета, сколько трат еще ожидается и на что.

Значительно растет эффективность работы всех сотрудников проектной группы, потому что любой из них будет заинтересован в том, чтобы команда добилась успеха.

Несмотря на то, к какой тематике принадлежит проект, у него будут определенные общие характеристики, которые свойственны всем проектам.
Где же еще может использоваться проектный подход? И мой ответ - всюду, где требуется разумное управление, т.е. в каждом бизнесе любой сферы.

И в заключении:
И самое простое, но и самое необходимое в нашем случае преимущество, это возможность просматривать историю = цифры = анализ.

Рубрика: 
Управление проектами
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009