Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка системы мониторинга эффективности управления проектом в организации-разработчике программного обеспечения



Чирков А.В.
выпускник группы ITM-16
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Управляемость проектов разработки программного обеспечения непосредственно влияет на эффективность бизнеса компании разработчика. Крупные компании вынуждены поставлять продукты на рынок в условиях жёстких сроков и крупных неустоек в случае опоздания. Это связано с большими вложениями в выпуск продукта в печать, а также с расходами на маркетинговую компанию по всем миру.

В рамках усовершенствования системы управления компанией “Акронис” руководством была поставлена задача разработать систему мониторинга эффективности управления проектами. Система должна обеспечить менеджера проекта и руководство объективной информацией о состоянии проекта и данными для принятия последующих решений.

В качестве источника данных использовались корпоративная система регистрации ошибок на базе Bugzilla, корпоративная система управления проектами на базе Microsoft Project Server.

Цель работы: разработать систему мониторинга эффективности управления проектом в организации-разработчике программного обеспечения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• дать оценку существующей системе управления проектами;
• выявить показатели, необходимые для объективной оценки состояния проекта разработки программного обеспечения;
• выявить показатели, необходимые для принятия решений по дальнейшему управлению проектом;
• формализовать процедуру сбора и обработки данных;
• формализовать стуктуру отчётов.

Copyright © 2010 Чирков А.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2010
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Чирков А.В.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009