Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка стратегии снижения затрат на ИТ



Аверин А.Л.
выпускник группы ITM-17
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Аттестационная работа посвящена разработке стратегического руководства по применению лучших практик управления ИТ в компаниях для повышения эффективности процессов финансового менеджмента, включая оптимизацию бюджета и повышение ROI от затрат на ИТ. Область применения данного подхода – крупные компании, в которых ИТ-служба является отдельным подразделением, предоставляющим услуги внутренним или внешним клиентам.

В работе описывается подход к развитию практик финансового менеджмента ИТ, таких как бюджетирование, назначение цены и учёт средств, благодаря которым компании начинают использовать ресурсы более эффективно и сокращают затраты. По мере того, как компании доводят до зрелости финансовые практики, они смещают фокус с финансирования поддержки текущих приложений и инфраструктуры к деятельности более высокого уровня – реализации новых технологий и выстраиванию операционной деятельности ИТ в соответствии со стратегией развития компании. При этом на каждом уровне зрелости финансовых практик показано, как соотносить ожидаемые выгоды с расходами на реализацию новых процессов в компании. В работе помимо рекомендаций по улучшению финансового менеджмента ИТ большое внимание отводится методике, благодаря которой обеспечивается выбор инициатив, наилучшим образом защищающих финансовые интересы компании.

В заключении подводится итог мероприятиям по снижению затрат и дополнительно подчёркивается то, какие условия должна обеспечить компания для реализации выгод, получаемых от использования данного стратегического подхода.

Copyright © 2010 Аверин А.Л.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2010
Рубрика: 
IT-служба предприятия
Автор: 
Аверин А.Л.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 8.5 (4 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009