Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Совершенствование процесса разработки ПО в компании



Романов С.А.
выпускник группы ITM-17
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В работе рассматривается организация, которая на протяжении нескольких десятков лет ведет разработку ПО для госорганов. Являясь бюджетным учреждением, компания не ощущала нехватку клиентов и недостаточного финансирования своих проектов. Собственная методика для разработки ПО была создана ещё в советское время и просуществовала до нашего времени практически без изменений. Получая своевременно госзаказы и фактически не имея конкурентов в своей сфере деятельности, компания успешно выполняла проекты.

Можно выделить следующие её характеристики:
• практически неограниченные бюджеты при разработке;
• отсутствие конкуренции;
• разработка ПО ведется на основании годовых планов, используя каскадную (водопадную) модель;
• успех проекта оценивается степенью выполнения согласованного ТЗ, а не требований заказчика;
• узкая специализация сотрудников;

В начале 2009 года был осуществлен переход в разряд организации с хозрасчетным планом счетов, что привело к снижению бюджетного финансирования, но появлению возможности оказания большего количества платных услуг в сфере разработки ПО для сторонних заказчиков.

Новые проекты по разработке ИС и программных продуктов позволили создать премиальную (бонусную) систему поощрения сотрудников и программу повышения их квалификации.

Однако уже менее чем через год работы, увеличение объема и сложности задач, а также ужесточение требований, предъявляемых к качеству продуктов и срокам внедрения, породили ряд проблем. Скорость разработки ПО не позволяет выполнять необходимое количество проектов, а затраты на сопровождение и модификацию программных продуктов постоянно растут, что приводит к снижению прибыли компании.

Появление этих проблем связано как с процессом разработки ПО, так и функциональной структурой управления компании. Для организации обратной связи с заказчиками с целью создания продукта, отвечающего их потребностям, а также упрощения процесса сопровождения и модификации необходимо выбрать методологию, поддерживающую итеративный подход к разработке ПО. Поскольку заказчик к большинству проектов выдвигает требования к оформлению рабочих материалов и проведению разработки в строгом соответствии с ГОСТами 19 и 34, то выбранная нами методология должна поддерживать высокую степень формализации. Этим условиям соответствует Rational Unified Process (RUP).

В работе приведены основные моменты адаптации RUP, рассмотрены лучшие практики, которые возможно применить для решения возникших проблем в организации.

Copyright © 2010 Романов С.А.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2010
Рубрика: 
Бизнес-процессы
Автор: 
Романов С.А.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 5.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009