Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение информационной системы «1С: Управление производственным предприятием» управляемое приложение на платформе 1С: Предприятие 8.2 в производственно-торговой ювелирной компании



Гришин Д.В.
выпускник группы ITM-17
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В современных условиях, когда предприятиям дана самостоятельность в разработке своих производственных программ, планов развития, определения стратегии в области ценовой политики, существенно возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Поэтому судьба каждого производственного предприятия зависит от качественного управления финансовыми потоками.

Другими словами, руководитель или финансовый директор должен не только находиться в курсе того, сколько средств имеется в настоящий момент, но и иметь возможность эти средства спланировать. Более того, он обязан знать все источники финансовых поступлений и не допустить нерациональное использование средств, таким образом, развивая и укрепляя бизнес.

Отсутствие контроля движения денежных средств чревато существенными и далеко не всегда компенсируемыми потерями. Такие задачи можно решить при помощи современных компьютерных систем управления предприятием.

Таким образом, тема аттестационной работы является весьма актуальной, и имеет прикладной характер. В ней рассмотрено внедрение автоматизированной системы управления предприятием «1С: Управление производственным предприятием» в ювелирной торгово-производственной компании «Камея».

Компания «Камея» основана в 1991 году как производитель ювелирных изделий с драгоценными камнями. На сегодняшний день компания «Камея» включает 19 филиалов в основных регионах России, 2 завода по производству ювелирных украшений, как из собственного, так и из давальческого сырья.

Моей задачей является участие в проекте внедрения системы управления предприятием на производственном участке со стороны заказчика. Автоматизация данного участка в компании «Камея» достаточно сложна в силу специфики производственных операций, расчетов себестоимости полуфабрикатов и выпущенной продукции, передельного производства, контроля давальческого и собственного сырья, а также нормативных (безвозвратных) потерь.

Изначально учет производственных операций осуществлялся в системе «Прима». Эта система была разработана сотрудниками компании на базе СУБД Cache в 2003 году, но на сегодняшний день она не позволяет вести полноценный учет производства. Вследствие чего руководством компании было принято решение о внедрении типового решения для производственных предприятий. При выборе решения необходимыми требованиями являются сжатые сроки внедрения и минимальная доработка системы.

Целями проекта являются:
– автоматизация процессов по управлению закупками, продажами, производством, денежными средствами компании;
– повышение эффективности формирования управленческой отчетности;
– консолидация данных из различных систем в единой информационной среде;
– повышение скорости принятия решений.

В результате внедрения системы «1С: Управление производственным предприятием» мы планируем добиться:
– сокращения затрат на выполнение рутинных операций, по составлению различных первичных документов и отчетов и уменьшение ошибок;
– выхода на качественно новый уровень в управлении и планировании, снижения потерь от неверных и запоздавших решений;
– оптимизации складских запасов, уменьшения времени оборота товаров, увеличения реализации товаров и услуг;
– уменьшения неснижаемых остатков на складах материалов, сокращения НЗП;
– возможности получать информацию, которую без автоматизации получить было невозможно;
– сокращения расходов за счет оптимизации бизнес-процессов, организационной структуры и системы бюджетирования;
– повышения управляемости компании за счет наглядного представления стратегии всего предприятия, связанной с действиями отдельных функциональных подразделений, сотрудников.

Внедрение новой информационной системы не обеспечивает немедленного экономического роста, но способствует развитию фирмы, ее переходу на качественно более высокий уровень, как в улучшении качества обслуживания клиентов, так и в прозрачности движения товара и капитала.

На данный момент закончены этапы проекта: моделирование, доработка конфигурации, подключение оборудования, обучение ключевых групп пользователей, ввод нормативно-справочной информации и перенос данных из существующих систем учета.

С 1 сентября 2010 года начинается этап проекта – «Тестовая эксплуатация», в ходе которого будут выяснены недоработки и возможные замечания к системе. С 1 октября начинается «Опытная эксплуатация», которая и покажет эффективность внедрения 1С «Управление производственным предприятием» в компании ООО «Камея».

Copyright © 2010 Гришин Д.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2010
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Гришин Д.В.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (5 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009