Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ и оптимизация деятельности департамента информационных технологий строительной корпорации Mirax Group



Линник Ю.В.
выпускник группы ITM-17
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Сегодня фраза: “ИТ технологии являются неотъемлемой частью любого бизнеса” это уже не просто громкое утверждение, различными формулировками которого начинается любая ИТ статья или научный труд, посвященный тесной интеграции передовых технологий и современного предпринимательства.

Это теорема, доказанная десятилетиями существования информационных технологий в бизнесе.

Стоит отметить, что если ранее отношение руководителей к информатизации носило скорее потребительский характер, то тенденции последнего времени свидетельствуют о новой роли, отведенной технологиям в деле ведения бизнеса.

На данный момент IT – это не просто серьезная инфраструктурная сеть, автоматизирующая деятельность на рабочих местах и создающая эти рабочие места. Это уникальный инструмент, являясь которым многочисленные ИТ системы перешли из статуса обслуживащих ресурсов в статус административных, повлекшие за собой изменение вектора развития бизнеса в направлении глобальной информатизации.

Системный подход в совокупности со средствами моделирования дают возможность выстраивать оптимальные схемы ведения бизнеса. Автоматизированные системы управления предприятием позволяют полностью контролировать весь жизненный цикл производства и реализации, включая аспекты финансовой, кадровой, маркетинговой политики предприятия. Многочисленные системы документооборота позволяют максимально сократить время поиска необходимой документации.

Однако с ростом значимости ИТ технологий возрастают и требования к скорости реагирования последних на изменения в динамически развивающейся бизнес-среде.

Растут производственные мощности, увеличивается численность обслуживающего штата, повышается общая квалификация специалистов ИТ профиля.

Критической ошибкой в сложившейся ситуации было бы пустить на самотек вопрос структурирования ИТ департаментов (ДИТ) и оптимизацию их работы.

Деятельность ДИТа, который для большинства предприятий является центром компетенций в области автоматизации, как деятельность никакого другого подразделения должна подвергаться детальнейшему анализу и регламентированию в ключе оптимизации внутренних процессов с целью достижения минимального времени отклика на требования бизнеса.

При этом стоит принимать во внимание фактор минимизации ресурсных издержек, как финансовых так и человеческих. Стремиться к построению оптимальной схемы взаимодействия технологий и человека, при достижении которой ошибки в моделировании и реализации бизнес-процессов будут сведены к нулю.

Задача данного дипломного проекта состоит именно в том, чтобы оптимизировать процессную деятельность ДИТа строительной корпорации Mirax Group, путем максимальной ее адаптации к имеющейся бизнес модели действующей в компании.

Copyright © 2010 Линник Ю.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2010
Рубрика: 
IT-служба предприятия
Автор: 
Линник Ю.В.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 8.2 (5 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009