Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка систем закрепления практических навыков для учебного портала СДО



Егоров С.В.
выпускник группы ITM-17
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


E-learning или Электронное обучение – является перспективной формой развития современных образовательных учреждений. Использование квалифицированного менеджмента в сфере информационных технологий может существенно повысить конкурентоспособность предлагаемых услуг по дистанционным формам обучения. Постоянное совершенствование и добавление новых сервисов E-learning необходимое условие для продвижения образовательного учреждения на рыке.

Ни для кого не секрет, что постоянное повышение квалификации сотрудников компании является одним из принципов, на которых основаны развитие кадрового потенциала компании, что полностью связано с развитием самой компании.

Однако регулярное повышение уровня профессиональных знаний сотрудников компании зачастую упирается в ряд проблем:

  1. Проблема удаленности специализированных учебных центров
  2. Проблема нехватки времени необходимого для прохождения обучения
  3. Проблема высоких финансовых затрат на командировки сотрудников

Данные проблемы могут быть решены средствами современных информационных систем Деятельность ИТ менеджера должна быть направлена на использование плюсов E-learning .

  1. Свобода распределения времени занятий
  2. Возможность постоянного доступа к учебным материалам
  3. Доступность из любой точки мира
  4. Невысокая стоимость обучения

Но у данной формы обучения есть и существенные минусы:

  1. Отсутствие живого общения между слушателем и преподавателем.
  2. Основа изучения материала и ответа на задания предоставлена зачастую только в письменной форме
  3. Недостаток практических навыков
  4. Отсутствие контроля качества полученных практических навыков

По результатам такого анализа можно сделать вывод, что для продвижения собственной системы E-learning необходимо внедрение новых сервисов в системе, которые могли бы уменьшить имеющиеся недостатки. Уже не достаточно сделать простой сайт и выложить на него методические материалы, видео лекции и модули тестирования. Необходимо смоделировать работу пользователя в изучаемых программных продуктах. Необходимо создание системы практического применения полученных знаний и навыков, повышающей качество выполнения требований заказчика обучения.

Данная система должна обеспечить знакомую и комфортную среду, в которой, обучаемый мог бы вырабатывать навыки работы с изучаемыми программными продуктами. Действия и задачи выполняемые на учебном макете должны полностью соответствовать действиям на продуктивной версии. Все действия пользователя должны быть учтены и сохранены для аналитики качества полученных навыков.

Программный модуль: RWD uPerformExpress является вариантом решения используемого для создания системы практического закрепления полученных знаний. Выработки умений и навыков работы с изучаемыми продуктами. Возможности модуля RWD uPerformExpress, позволяют разработать и внедрить в системе электронного обучения курсы для конечного пользователя, в которых основной упор будет сделан на создание моделей реальных ситуаций возникающих при работе на изучаемых программных продуктах.

К оглавлению >>

Ваша оценка: Пусто Средняя: 7.9 (9 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009