Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом разработки программного обеспечения



Камнев Д.С.
выпускник группы ITM-08з
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Компания ЗАО «Монитор Электрик» занимается разработкой систем реального времени для центров управления электроэнергетики и генерирующих компаний. Предлагаемые компанией решения для многоуровневых автоматизированных систем коммерческого и технологического управления, а так же подготовки персонала диспетчерских центров, работают во всех центрах управления Системного оператора Единой энергетической системы РФ и центрах управления ближнего зарубежья. Так же предлагаемые решения широко используются в крупных генерирующих компаниях РФ.

В компании, ввиду исторически сложившихся причин, доминирует традиционная система управления. Под каждую задачу существует своё структурное подразделение, для новой задачи создаётся новое подразделение или задачу стараются вписать в рамки существующих подразделений. Взаимодействие между подразделениями осуществляются на уровне начальников или в обход структур в нарушение принятого регламента.

Такой подход вполне приемлем, когда работа ведётся над несколькими очень крупными и слабосвязанными задачами. Но когда задач становиться очень много, и их невозможно разбить или вписать в рамки существующих, тогда необходимо менять традиционный подход на более гибкий и динамичный.

Цели работы

  • Исследовать возможность применения методологии проектного управления в совокупности с существующей традиционной системой управления;
  • Управление проектом разработки реального программного обеспечения с применением методологии проектного управления.

Результаты

В рамках исследования был проведён анализ положений «Руководства PMBOK» и «НТК» по основным областям знаний и процессам управления проектами. В результате анализа были выделены общие подходы стандартов в управлении проектами и возможность их использования совместно с традиционной системой управления (матричные структуры).

В ходе работы методология проектного управления была применена к реальному проекту разработки программного обеспечения. Проект прорабатывался в плане требований, инициации, управлению рисками, составлению плана проекта и ведению проекта в совокупности с завершением. В процессе разработки важность проекта многократно возросла, а требования ужесточились, что позволило оценить результаты проекта в более жёстких, реальных условиях.

По итогам проделанной работы были даны оценки применимости описанных подходов в реальной работе существующей компании, а также самому проекту.

Copyright © 2010 Камнев Д.С.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2010
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Камнев Д.С.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 7.3 (4 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009