Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом автоматизированной расчетной системы по учету сбыта электроэнергии



Аристов С.В.
выпускник группы ITM-08з
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Рассмотренная в данной работе тема управления проектами это – область менеджмента, на которую с каждым годом все больше компаний обращает пристальное внимание, внедряя принципы проектного управления в работу как отдельных подразделений, так и организации в целом. Именно эффективное управление проектами позволяет компании грамотно планировать и успешно реализовывать проекты, оптимизируя затраты временных, денежных и человеческих ресурсов, но при этом не отклоняясь от запланированного качества конечного продукта проекта. Использование принципов и методов управления проектами позволяет организации достигать в бизнесе новых конкурентных преимуществ и повышать результативность своей деятельности.

В мире существует достаточно много стандартов по управлению проектами. Данная работа была построена на стандарте PMBOK, разработанном в Институте управления проектами (Project Management Institute – PMI),который является одним из самых распространенных в России и США. PMBOK содержит в себе рекомендации по управлению проектами, раскрывает принципы и методы управления проектами, основанные на лучшем мировом опыте. Однако, лучший мировой опыт не означает, что описываемые знания должны всегда одинаковым образом применяться ко всем проектам. Организация или команда управления проектом самостоятельно определяет применимость этих знаний к тому или иному проекту.

В данной работе для разработки плана управлением проектом использовались 3 вспомогательных плана: план управления содержанием, план управления расписанием, план управления стоимостью. При разработке плана управления расписанием использовался метод набегающей волны, который позволил описать структуру работ на ближайшую перспективу в деталях, отдаленное бушующее планируется на более высоком уровне структуры работ.

Учитывая регионально-распределенную структуру компании наиболее разумным решением в данной ситуации – это построение системы на базе web-технологий в основе архитектуры которой лежит единая интеграционная шина обеспечивающая весь информационный обмен через web-сервисы.

Данное решение поможет успешной интеграции с иными информационными системами, такие как (CRM, финансовые системы, внешние платежные системы и т.п.). Это решение позволит снизить суммарную стоимость владения данным, за счет использования технологий с открытым кодом, экономия на электроэнергии и площадях.

В данном решении были учтены все требования заказчиком системы.

Copyright © 2010 Аристов С.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2010
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Аристов С.В.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009