Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Выбор корпоративной информационной системы управления предприятием



Казанцев А.A.
выпускник группы ITM-17
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


"Эффективное управление предприятием на сегодняшний день это такой же ресурс, как деньги или материальные ценности. Только данный ресурс помогает динамично реагировать на постоянно меняющуюся рыночную ситуацию, контролировать все стороны деятельности предприятия, оперативно выявлять «узкие места» и концентрировать усилия именно там, где они наиболее необходимы в данный момент." Стоит отметить, что эффективное управление, в период, когда развитие IT инфраструктуры, развивается также быстро, как меняется рыночные предпочтения, не может в полной мере осуществляться без корпоративной системы управления предприятием (в дальнейшем КИС).

"Прежде чем приступать к выбору и внедрению корпоративной информационной системы, руководящий состав предприятия должен ознакомиться с основными теоретическими принципами управления, заложенными в качестве функциональной базы.

За последнее десятилетие ведущими мировыми компаниями наработаны теоретические модели деятельности предприятий самых различных направлений бизнеса (торговые, дистрибьюторские, производственные, добывающие и т.д.). Выделены и сформированы основные требования к функциональным подсистемам, реализующим процессы управления финансами, производством, снабжением, сбытом, проектными работами, техническим обслуживанием и т.д.

Без предварительной теоретической подготовки руководству предприятием часто сложно сделать вывод о том, что понимать под эффектом выбора и внедрения, где ожидать данный эффект и каким образом добиваться достижения эффективного выбора и внедрения.

Таким образом, применение грамотной стратегии выбора и внедрения КИС, основанной на тщательном анализе всех возможных расходов и преимуществ, возникающих на предприятии в результате этого выбора и внедрения, позволит избежать ситуаций, когда на первый взгляд относительно недорогая и устраивающая по всем параметрам КИС при её покупке и внедрении оборачивается для него колоссальными затратами.

При выборе КИС, как правило, ориентируются только на внешние признаки в общении с разработчиками – презентация, количество инсталляций и, конечно, стоимость." При этом не учитываются вопросы функциональности и технической реализации и, как следствие, ограничения в дальнейшей работе: отсутствие кроссплатформенности, способы и методы синхронизации данных, масштабируемость, возможность удаленной работы пользователей и др." Производя выбор без понимания технических и функциональных параметров системы, можно совершить ошибку, которую в дальнейшем исправить без потерь будет невозможно. Процесс выбора КИС является достаточно сложным и специфическим, а поэтому требует специальных знаний и значительного опыта работы в области бизнес-технологий." Кроме того, обращение заказчика непосредственно к одному конкретному поставщику повлечет за собой проект по внедрению только той КИС, которой обладает данный поставщик, независимо от того, насколько она подходит заказчику по функциональности, рискам, стоимости и срокам внедрения. Использование услуг независимой консалтинговой компании может являться наиболее правильным подходом для значительного снижения рисков проекта по выбору КИС.

Проект по выбору КИС обычно включает следующие этапы работ: экспресс-диагностика предприятия. "Определяются цели внедрения КИС, и происходит их увязка со стратегическими целями предприятия. Затем формируется описание бизнес-процессов верхнего уровня, причем глубина их описания должна быть достаточной для общего понимания специфики предприятия и обозначения процессов для первоочередной автоматизации; разработка требований к системе и поставщику. Устанавливаются границы проекта внедрения КИС, уточняются описания наиболее критичных бизнес-процессов, проводится аудит ИТ-инфраструктуры и существующих на предприятии программных решений. На основе полученных данных формируются требования к системе и поставщику. Количество данных требований может варьировать в широких пределах и для крупных предприятий может составлять более 500. При работе с таким количеством требований необходимо их классифицировать по группам. Существуют различные подходы к классификации, но необходимо обязательно отразить следующие группы требований: функциональные; технические; стоимостные; к поставщику. Распределение требований на группы позволяет применять различные методики их оценки; определение участников тендера. Происходят сбор и актуализация информации по КИС и поставщикам." В настоящее время достаточно тяжело получить объективную информацию об информационных системах, представленных на рынке. Количество КИС растет из года в год, заказчики путаются в понятиях и классификациях систем, пытаясь разобраться в ситуации. Однако ситуация не является безвыходной и получить требуемую информацию все-таки можно. Необходимо лишь грамотно подойти к вопросу сбора информации." В ответ на возрастающий спрос со стороны потребителей возрастает и количество разнообразных программных продуктов, предлагаемых различными фирмами-разработчиками. Кроме того, появление новых западных систем и дальнейшее развитие российских разработок делает рынок более насыщенным, а конкуренцию – более жесткой".

Copyright © 2010 Казанцев А.A.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2010
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Казанцев А.A.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 9 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009