Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Жизненный цикл программных средств в коммерческом банке



Хандамиров С.В.
выпускник группы ITM-17
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Банковская система играет особую роль в экономике государства. Особую, потому, что только банки производят уникальный продукт, который не может быть произведен другими участниками экономической деятельности. Этот продукт – Доверие. Доверие экономических агентов к экономике страны и другим экономическим агентам.

Банки дают возможность другим участникам экономической деятельности размещать временно свободные денежные средства. Банки дают возможность получать финансирование при недостатке собственных средств. Но, главное, только банки могут трансформировать деньги ”Короткие” депозиты в “длинное” финансирование. Только банки трансформируют размеры денежных ресурсов из мелких в крупные и наоборот. Только банки обеспечивают баланс спроса и предложения денег в банке и экономике, поддерживают ликвидность экономики и создают особый продукт необходимый всем экономическим агентам – Доверие.

Кризис мировой экономики сильно ударил по банковскому сектору. Если по итогам 2007 года средний рост банковских активов составил примерно 40%, то в текущем году (2010), у наиболее успешных банков, это крупные игроки, этот показатель за 8 месяцев, не превышает 12%. Многим участникам банковского бизнеса не удалось увеличить активы и собственный капитал в текущем году. Ожидается, что в ближайшие годы продолжится тенденция сокращения числа кредитных организаций (01.09.2007 – 1319, 01.09.2010 – 1158 кредитных организаций в РФ).
В этих условиях повышение эффективности работы банка является важной задачей. Важной, как с точки зрения владельца того или иного банковского бизнеса, так и с точки зрения экономики РФ в целом. Информационные технологии, могут являться одним из ресурсов повышения эффективности работы банка.

В данной работе рассмотрен вопрос управления жизненным циклом программных средств в коммерческом банке. Программные средства – одно из основных составляющих ИТ. В высокотехнологичном бизнесе, таком как банковский бизнес, управление жизненным циклом программных средств является одним из нескольких ключевых вопросов эффективности ИТ банка.

Результатом можно считать набор практик управления жизненным циклом программных средств.

Вывод работы – проектный подход, стандартизация процессов жизненного цикла программных средств и система менеджмента качества и контролинга, в совокупности, позволили улучшить качество обслуживания внутренних и внешних клиентов Информационных технологий.

Работа написана на примере одного из коммерческих банков РФ.

Copyright © 2010 Хандамиров С.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2010
Рубрика: 
Банки и фондовый рынок
Автор: 
Хандамиров С.В.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 5.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009