Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Моделирование бизнес-процессов



Лодягин А.M.
выпускник группы ITM-17
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Банковский сектор – это важнейшая составляющая экономики. От того насколько эффективно работает банковская система зависит насколько эффективна сама экономика.

Доминирующее положение среди российских банков занимают банки с государственным участием, что не удивительно, ведь они имеют поддержку государства и располагают большими ресурсами по сравнению с коммерческими банками. В этих условиях, коммерческим банкам, что бы быть конкурентным на рынке банковских услуг, необходимо постоянно совершенствовать такие аспекты своей деятельности как, например, качество обслуживания клиентов, скорость, надежность и безопасность финансовых операций. Банк должен постоянно работать над созданием и продвижением эксклюзивных продуктов и финансовых инструментов, при этом стремиться максимально сократить свои издержки. Роль IT банка при достижении этих целей невозможно переоценить. В настоящее время можно с уверенностью говорить, что IT подразделения банка выполняют уже не только функции сопровождения бизнес-процессов, но и определяет саму возможность реализации того или иного направления бизнеса.

В данной работе рассматривается процесс развития прикладного обеспечения в крупнейшем российском коммерческом банке. На основе анализа существующего процесса разработки ПО, было выявлено, что в настоящее время процесс разработки основан на каскадной модели, а главными проблемами являются:
• не соблюдение сроков поставки ПО,
• ПО не отвечает требованиям бизнеса,
• проблемы интеграции с существующими системами,
• низкое качество ПО.

Так как эти проблемы являются «классическими» для каскадной модели, то предлагается использовать современные, проверенные на практике, методологии, которые позволят устранить причины возникновения проблем. Среди существующих методологий рассматриваются такие как:
• Гибкие методологии (семейство Agile)
• Rational Unified Process (RUP)
• Microsoft Solution Framework

Для реализации процесса разработки прикладного банковского программного обеспечения предлагается использовать методологию RUP. Данная методология подразумевает итеративную разработку и делает акцент на таких аспектах как управлении требованиями, компонентную архитектуру, визуальное моделирование, управление качеством и изменениями. RUP обеспечивает строгий подход к распределению задач и ответственности внутри организации. Его предназначение заключается в том, чтобы гарантировать создание качественного ПО, отвечающего нуждам конечных пользователей, точно в срок и в рамках установленного бюджета. RUP это конфигурируемый процесс, позволяющий в широком диапазоне выбирать степень формализации и итеративности процесса. За счет правильного выбора показателей возможно существенное снижение стоимости и/или сроков разработке при гарантии необходимого качества ПО. С другой стороны, RUP позволяет легко поднять степень формализма разработки, если это нужно, например, для выполнения дополнительных требований заказчика или для успешной сертификации на достаточно высокий уровень CMM.

В данной работе осуществляется процесс адаптации методологии RUP для задачи разработки прикладного банковского ПО.

Copyright © 2010 Лодягин А.M.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2010
Рубрика: 
Бизнес-процессы
Автор: 
Лодягин А.M.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009